2020 год: каким он был для страны и области

Новости страны

Вспоминаем вместе

2020-й год принёс нам много переживаний: сломал планы на отпуск, внушил состояние тревоги за себя и близких, но, как всегда в жизни, было чему порадоваться и кем восхититься – об этом мы и вспомним вместе.

Отменили талон к водительскому удостоверению

Вступил в силу указ Президента, отменяющий необходимость оформления талона к водительскому удостоверению и сертификата о прохождении гостехосмотра транспортных средств.

Зима была рекордно тёплой за всю историю наблюдений

По большому счёту, зимы в 2020-м и не было. Снег если и выпадал, то мокрый, да и трескучих крещенских морозов белорусы так и не почувствовали.

Помпео в Минске

Визитов американских политиков такого уровня ещё не было. Впервые в Минск прибыл госсекретарь США Майкл Помпео.

Белорусы организовали помощь медикам

Быстро распространяющийся вирус поставил белорусских врачей в экстремальные условия. Белорусы проявили солидарность с медиками – стали шить маски и «чумные» костюмы, делать пластиковые щитки, собирать деньги и закупать тесты и другие нужные расходники.

Прошёл Парад Победы

9 мая в ознаменование 75-й годовщины Великой Победы в Минске состоялся военный парад. В нём приняли участие более 3 тыс. военнослужащих и свыше 150 единиц техники.

Шенгенская виза подешевела до 35 евро

Вступило в силу соглашение между Евроюзом и Беларусью, по условиям которого краткосрочные шенген-визы подешевели до 35 евро.

Традиционное послание

4 августа Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Итоги президентских выборов

Выборы Президента Республики Беларусь состоялись 9 августа. Победил Александр Лукашенко.

Соболенко вернулась в топ-10 мирового рейтинга

Теннисистка Арина Соболенко в этом году выиграла три турнира WTA – в Дохе, Остраве, Линце – и вернулась в топ-10 мирового рейтинга.

Запустили АЭС

В ноябре к потребителям «потекла» первая электроэнергия с Белорусской АЭС. Сейчас реактор первого энергоблока работает на 35% мощности.

Третью ветку метро открыли в Минске

Столичный метрополитен обзавёлся третьей веткой – Зелёнолужской. Пока открыты только 4 станции, всего их должно быть 14.

Чемпионом Беларуси по футболу стал «Шахтёр»

Солигорский «Шахтёр» во второй раз в своей истории выиграл чемпионат Беларуси по футболу.

Повысились пенсии

Почти 2,5 миллиона человек получили в декабре подросшие пенсии – вступил в силу Указ президента № 409. В среднем трудовые пенсии подросли на 5,4%.

Крупнейший мемориал Гомельщины

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Ола» в Светлогорском районе, который расположен на месте одноимённой деревни, сожжённой нацистами в годы войны.

Суд обновился

Здание суда Калинковичского района открыли после масштабной реконструкции. На церемонии присутствовал председатель Верховного суда Валентин Сукало.

Новая нефть

«Белоруснефть» открыла два новых нефтяных месторождения – Избынское и Северо-Омельковщинское. Суммарные запасы составили 2,5 млн т.

Сгущёнка-путешественница

Рогачёвский молочно-консервный комбинат начал поставлять продукцию в Дубай. В среднем в месяц отправляют 40 т продукции.

Самый крупный в районе

В день очередной годовщины освобождения Петрикова от немецко-фашистских захватчиков в городе после капремонта открыли самый крупный детский сад в районе.

Обновлённый корпус

Лечебный корпус № 1 Гомельской областной туберкулёзной клинической больницы открыли после длительной реконструкции.

Значимое событие

Состоялось значимое событие для целлюлозно-бумажной отрасли республики. 150-летие со дня основания отметила старейшая в Беларуси Добрушская бумажная фабрика «Герой труда».

Подняли государственный флаг

В Гомеле возле драмтеатра на новый 60-метровый флагшток торжественно подняли государственный флаг.

Учителем года Беларуси стал педагог из Гомеля

В Беларуси выбрали учителя года, которым стал молодой педагог из Гомеля Вадим Лосев – учитель географии СШ № 19 областного центра. Кроме почётного звания гомельчанина наградили автомобилем.

Социально значимые открытия ноября

В Петрикове – новое пожарное депо, в Мозыре – обновлённый корпус центра творчества, в Гомельском районе – первый на юго-востоке страны дом с автономной электрокотельной.

Погранзастава модульного типа

Состоялось торжественное открытие пограничной заставы «Деражичи», которая расположена в одноимённом населённом пункте Лоевского района. Все помещения заставы находятся в 23 компактных многофункциональных модулях.

По материалам республиканской прессы подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *