Самонадеянность и лихачество опасны для жизни

Службы информируют

Результат – травма на производстве

Несчастные случаи на производстве, связанные с нарушениями при эксплуатации напольного безрельсового транспорта, приводящие к трудовым увечьям, происходят регулярно. В последние годы участились случаи травмирования работников при наезде внутризаводского напольного безрельсового транспорта (погрузчиков), в результате чего потерпевшие получили тяжёлые производственные травмы нижних конечностей.

Так, в ходе проведения специального расследования одного из несчастных случаев установлено, что водитель погрузчика не осмотрел перед началом работы состояние автопогрузчика, в том числе исправность ручного тормоза, а сразу приступил к выполнению работы. При выполнении складских работ водитель погрузчика, не опустив вилы с грузом на поверхность пола, не заглушил двигатель погрузчика, не установил погрузчик на стояночный тормоз. Под действием тяжести груза погрузчик пришёл в движение и прижал потерпевшего, причинив ему травмы. Причинами несчастного случая явилась грубая неосторожность потерпевшего.

Также были установлены следующие нарушения водителями погрузчиков: начинали движение задним ходом, не убедившись в отсутствии людей на пути передвижения, видимо, самонадеянно полагая достаточным наличие у погрузчиков световой и звуковой сигнализации, которая автоматически включалась при движении машины задним ходом. При этом водители погрузчиков впоследствии поясняли, что понимают и полностью отдают себе отчёт в необходимости убедиться перед началом движения в отсутствии посторонних предметов, других транспортных средств и людей на пути передвижения.

Так, при специальном расследовании одного из несчастных случаев на производстве, происшедшего в результате наезда погрузчика на работника, было установлено, что нанимателем не были указаны границы штабелей складируемых материалов на открытой площадке хранения, не были обозначены места проходов для работников, имелись только проезды для транспортных средств.

Напомню руководителям организаций, что по-прежнему важным остаётся не только выполнение технических и организационных мероприятий по охране труда с работниками организаций в виде своевременного проведения медицинского осмотра, обучения, стажировки, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда, но также и регулярное напоминание работникам о соблюдении элементарных мер безопасности.

С. КОСТРОМА, начальник Речицкого межрайотдела облуправления Департамента инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *