Пешеход, не спеши

Службы информируют

Остановись, посмотри и переходи

Завершились зимние каникулы. Маленькие пешеходы вновь массово вышли на улицы, а это значит, что водителям нужно повысить бдительность при проезде пешеходных переходов, вблизи учреждений образования и во дворах.

Родителям, в свою очередь, очень важно повторить с детьми определённый алгоритм действий при переходе проезжей части. В частности, остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и остановились, и только тогда начать переход проезжей части. Дойдя до середины, следует снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают.

Стоит запретить ребёнку внезапно выбегать на проезжую часть, в том числе на переходах. Во дворах перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, мусорные контейнеры) и убедиться, что нет движущихся транспортных средств.

Если вы видите, что посторонний вам ребёнок не уверен и не может сам перейти дорогу, помогите ему. И помните, что только от вас зависит, какую модель поведения на дороге выберет ваш ребёнок. Будьте примером правильного и безопасного участия в дорожном движении.

По материалам ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *