Вместо госпошлины – транспортный налог

Службы информируют

Что изменилось?

С 1 января владельцам автотранспортных средств в нашей стране не нужно платить госпошлину за участие в дорожном движении (ранее она была привязана к техосмотру). Теперь всем автовладельцам необходимо платить транспортный налог.

За разъяснениями, повлияли ли изменения на количество желающих пройти техосмотр, мы обратились к Александру Воробью, инженеру по допуску транспортных средств УП «Белтехосмотр»:

– Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 72-3 в Налоговый кодекс Республики Беларусь внесены положения, согласно которым транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами и организациями в ГАИ МВД, с 1 января 2021 года будут признаваться объектом налогообложения транспортным налогом. Исключение составят транспортные средства, выпущенные до 1 января 1992 г. либо в отношении которых дата регистрации не может быть установлена.

Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении упразднена с 1 января 2021 года. Расчёт транспортного налога для лиц, оплативших в 2020 году госпошлину, будет производиться налоговыми органами пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истёк срок действия разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

Срок действия разрешения определяется в соответствии с ч. 3 и 4 п. 1 ст. 12 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур»: срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Некоторый ажиотаж эти изменения, конечно, вызвали. Ведь теперь при прохождении гостехосмотра владельцу машины необходимо оплатить только сам техосмотр и разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. То есть сумма на порядок меньше (30-40 рублей). А сам транспортный налог предстоит оплачивать только когда придёт извещение из налоговой инспекции.

За 5 первых рабочих дней января 2021 года наша станция диагностики выдала 160 разрешений. Это практически столько же, сколько раньше выдавалось за весь январь (например, январь 2019 года – 184 разрешения).

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *