Сдали помещение в наём?

Службы информируют

Станьте на налоговый учёт

Гражданам, получающим доходы от сдачи жилых (нежилых) помещений, машино-мест в наём (аренду) другим гражданам необходимо произвести следующее:

1. Заключить в письменной форме договор найма (аренды) жилого (нежилого) помещения.

2. До установленного в договоре срока фактического предоставления помещения в наём (аренду) зарегистрировать этот договор в местном исполнительном и распорядительном органе.

3. Произвести уплату подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Исчисление и уплата подоходного налога с доходов, получаемых от сдачи помещений, производится плательщиками по следующим ставкам: г. Хойники – 15,50 руб., Хойникский район – 11,10 руб.

При заключении плательщиками договора найма (аренды) впервые в налоговом периоде исчисление и уплата подоходного налога ими производится не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления в аренду физлицам жилого (нежилого) помещения, машино-места.

Далее исчисление и уплата подоходного налога плательщиками производится ежемесячно не позднее 1 числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога (назначение платежа 00107).

Несоблюдение установленной законодательством формы договора или требования о его регистрации не освобождает физлицо от обязанности уплаты подоходного налога с физлиц в фиксированных суммах. За неуплату либо неполную уплату суммы налога законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.

Н. ТАЛЮК, заместитель начальника инспекции – начальник отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *