Кирилл Карагедов: «Теория и практика – разные вещи»

Общество

«Но практические навыки лучше оттачивать на учебных полигонах, – отмечает Кирилл Карагедов, начальник караула № 3 ПАСЧ № 1 г. Хойники.

– Хочется, чтобы спокойных будней у спасателей было больше».

Выпускник Гомельского филиала университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь старший лейтенант Кирилл Карагедов возглавляет 12 бравых бойцов третий год. Уроженец Октябрьского района прибыл в Хойники по распределению в 2018 году. О работе в системе МЧС мечтал с детства, а окончательно с выбором профессии определился в 10 классе.

«Спокойствие небольшого города мне вполне нравится, – делится Кирилл. – Если не уезжаю на выходные к родителям помогать с какими-то хозяйственными делами, то выбираюсь куда-нибудь с коллективом. Состав у нас дружный и много внерабочего времени проводим вместе: велопрогулки, соревнования. Хоть прошлый год из-за коронавируса и оставил нас без соревнований».

Кстати, то, что коллектив у них дружный, поддерживают, помогают друг другу, много времени уделяют спорту и активному отдыху, отметили все работники караула № 3. И такая слаженность говорит о многом.

«У диспетчера центра оперативного управления есть алгоритм действий на любую ситуацию, – отвечает Кирилл на мой вопрос, не отвлекают ли от работы звонки о спасении котов с дерева и какие неожиданные просьбы поступали. – Вплоть до таких казалось бы нереальных, как падение самолёта или заползание ядовитой змеи. Мы знаем, как действовать в любой ситуации. Что-то отточено на практике, большинство навыков совершенствуем в теории. Уже садясь в машину и выдвигаясь к месту чрезвычайной ситуации, в голове выстраиваешь последовательность всех действий. По-иному в нашей профессии нельзя».

Что касается неожиданных звонков, то был звонок от пожилой жительницы района, которая спрашивала время, ещё одна звонившая просила отремонтировать телевизор.

Важен опыт предыдущих поколений, знания старших коллег. Конечно, со временем меняются и требования, и оборудование, и отношение к профессии. Но основа основ – это люди.

«Спасатель – это не просто профессия, – в завершение разговора поделился Кирилл, – это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который у нас считают просто работой. Но результат этой работы – сотни спасённых жизней. Наверное для этих людей спасатели – герои. А в жизни мы – обычные ребята со своими заботами, планами, мечтами».

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *