Будет жёстче

Службы информируют

До трёх лет лишения свободы

Наказание за жестокое обращение с животными в Беларуси стало жёстче.

Во время подготовки нового Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» рассматривались обращения граждан. Ряд из них касался ответственности за жестокое обращение с животными.

Изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь ужесточают наказание за жестокое обращение с животными. Максимальная уголовная ответственность за такие действия теперь будет три года лишения свободы. Нововведения есть и в части административной ответственности.

Сейчас за жестокое обращение с животным предусмотрена ответственность в виде общественных работ, штрафа и исправительных работ сроком до года. Арест можно получить за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, «совершённое из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего».

А уголовная ответственность по ч. 2 ст. 339-1 Уголовного кодекса наступает за аналогичные действия, совершённые повторно либо группой лиц (виновным будет назначен арест, ограничение либо лишение свободы до года).

Усиливается уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Максимальный предел лишения свободы за такое преступление, совершенное повторно или группой лиц, увеличивается с одного года до трёх лет.

По ст. 16.29 нового КоАП включено три части – мера ответственности будет зависеть от характера преступления и его последствий. Также вводится ответственность за избавление от животного.

В настоящее время в Республике Беларусь указанные выше вопросы урегулированы: Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст. 137, 231–233, 242); Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст. 15.45 и 15.47); Уголовным кодексом Республики Беларусь (ст. 339-1); Законом Республики Беларусь от 2.07.2010 № 161-З «О ветеринарной деятельности» (в редакции от 24.10.2016 № 438-З).

В отношении домашних животных (собак, кошек) также приняты: постановление Совмина Республики Беларусь от 4.06.2001 № 834 «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь»; постановление Минсельхозпрода Республики Беларусь от 12.12.2001 № 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак».

По информации портала коммунальной грамотности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *