Жизнь по новому КоАП

Службы информируют

Что нужно знать водителю?

Новый КоАП планируется ввести в действие уже с 1 марта. Разъясните, какие новшества затронут тех, кто имеет водительские права? В. Повод, хойничанин.

На вопрос отвечает старший инспектор по административной практике ОГАИ РОВД Дмитрий Валеватый:

– Сразу отмечу, что все административные правонарушения разделены на три категории. Будут значительные и грубые административные правонарушения. А ещё – административные проступки, это новый для Беларуси термин. Некоторые нарушения ПДД будут считаться именно административными проступками. Если такое нарушение происходит первый раз, то за него штрафовать не будут.

Прежде всего, водителям нужно знать о том, что изменится часть штрафов за нарушение скоростного режима.

Так, по старому Кодексу за превышение скорости движения на 30 и более км в час лихача ждал штраф в размере от 3 до 10 базовых величин. В новом же кодексе установлена другая градация штрафов в части превышения скорости:

— от 30 до 40 км в час – штраф в размере от 3 до 10 б.в.;

— от 40 и более км в час – штраф в размере от 8 до 12 б.в.

Изменения внесены и в другие статьи КоАП, в которых говорится об ответственности водителей.

В частности, новшеством является введение двухступенчатой системы алкогольного опьянения водителя.

Первая ступень – до 0,8 промилле алкоголя. За это будет присужден штраф 100 б.в. с лишением прав на 3 года. Ранее наказание за этот проступок составляло от 50 до 100 б.в. с лишением прав на аналогичный срок.

Вторая ступень – от 0,8 промилле и более, а также отказ от прохождения освидетельствования, употребление алкоголя после совершения ДТП. Таким нарушителям грозит штраф в 200 б.в. и лишение прав на 5 лет.

Вместе с тем новый КоАП не только ужесточает, но и смягчает ответственность водителей за некоторые правонарушения. В частности, снижен штраф для тех, кто ездит без «автогражданки», то есть обязательного страхования транспортного средства. По обновленному кодексу за это придётся заплатить от 1 до 3 б.в., тогда как раньше – от 3 до 5 б.в.

Прописаны в новом Кодексе и наказания, зафиксированные камерами. Теперь «письма счастья» будут приходить не только за скорость, но и за неправильную парковку, проезд на красный, отсутствие техосмотра или страховки.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *