Тепло ли?

Прафсаюзнае жыццё

Мониторим соблюдение температурного режима

Представители ФПБ регулярно проводят мониторинги соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях.

С 1 декабря проводится общественный контроль, направленный на выявление фактов нарушения температурных условий на рабочих местах. Особое внимание обращено на соблюдение температурного режима в производственных помещениях и цехах, состояние санитарно-бытовых помещений и обеспечение работников специальной одеждой и обувью.

Очередной выезд состоялся на текущей неделе. Председатель районного объединения профсоюзов Наталья Малаш посетила ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры» в период максимально низкой температуры нынешней зимы. Целью мониторинга стали условия работы производственного цеха, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, создание надлежащих бытовых условий.

В поле зрения также попало соблюдение санитарных мероприятий в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Термометрия на проходной, обеспечение масками и дезсредствами в полном объёме за счёт средств предприятия – в 2020 году на эти цели затрачено 48 тыс. руб.

На заводе налажено тесное взаимодействие администрации и профсоюзного комитета во главе с председателем профсоюзной организации Владимиром Михеденко.

Все работники в полном объёме обеспечены спецодеждой согласно перечню СИЗ, принято решения о приобретении утеплённых жилетов для всех работников, непосредственно связанных с производственным процессом. Данная норма внесена в коллективный договор.

Согласно законодательству, температура в офисах должна быть +20°С и выше. В производственных помещениях, в зависимости от интенсивности и вида работ, – от +6 до +19°С. Нарушений данной нормы на заводе не зафиксировано.

Созданию комфортных условий на предприятии способствовало введение новой городской котельной. К ней в 2020 году за счёт собственных средств завода построена новая теплотрасса (общая стоимость более 400 тыс. руб.), а регулировку подачи тепла осуществляет современная автоматика. Директор завода Василий Смальцер отметил, что весь проект окупится в среднем за три года, а вот затраты на отопление снизились на 30% уже с первого месяца отопительного сезона.

На заводе созданы прекрасные санитарно-бытовые условия для работников: раздевалки, душевые, комнаты приёма пищи.

Непосредственный интерес нанимателя ко всем направлениям деятельности предприятия, небезразличное отношение к работе каждого специалиста и рабочего у станка, совместное принятие важных решений позволяет наладить полную загрузку двух смен, а также избежать потери трудовых ресурсов в период подъёма респираторных заболеваний.

ВАЖНО: если у вас есть вопросы или замечания по соблюдению температурного режима на рабочих местах, обращайтесь в районное объединение профсоюзов по тел. 4-53-31.

Ольга БЕЛАШ.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *