Госсекретарь Совбеза, главный контролёр, губернатор и гендиректор СТВ — Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 января рассмотрел кадровые вопросы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства назначил:

Вольфовича Александра Григорьевича — Государственным секретарём Совета Безопасности;

Герасимова Василия Николаевича — Председателем Комитета государственного контроля;

Шулейко Юрия Витольдовича — председателем Брестского облисполкома.

Президент также дал согласие на назначение:

Демидова Михаила Владимировича — председателем Климовичского райисполкома;

Ляшенко Игоря Васильевича — генеральным директором ОАО «Гродно Азот»;

Казакова Кирилла Владимировича — генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение»;

Любимова Андрея Юрьевича — членом Витебского облисполкома.

Назначая Александра Вольфовича на пост Государственного секретаря Совета Безопасности, Президент подчеркнул: «Знайте, что времена непростые. Шатать и раскачивать нас будут. Вы это видите уже по России. Мы это знали и понимали вместе с руководством России ещё в середине прошлого года. Для нас и для них неожиданностей здесь никаких нет. Но тем не менее мы должны научиться в это тяжёлое время противостоять и внутренним нашим противникам, и особенно внешним».

Говоря о выборе кандидатуры Александра Вольфовича, который до настоящего времени возглавлял Генштаб Вооружённых Сил, Глава государства отметил, что обсуждал этот вопрос с заинтересованными лицами, в том числе Министром обороны. «Он, конечно (как я понял), как исполнительный генерал, ничего не отрицал, на мои замечания и предложения реагировал правильно, но с большим, я так почувствовал в душе, неудовольствием соглашался на то, что вы перейдёте работать в Совбез. Потому что, как он сказал, более подготовленного человека на сегодняшний день в Генштабе нет. Конечно, наверное, нет. Но мне кажется, что найдём мы там людей, которые обучаемые, могут освоить эти должности. Мы просто обязаны это сделать», – сказал Александр Лукашенко.

Обращаясь к Юрию Шулейко, который назначен председателем Брестского облисполкома, Глава государства отметил: «Мы с Вами уже говорили на тему Вашего назначения. Мы обстоятельно обсудили аспекты Вашей работы на Гомельщине и разговаривали по Бресту. Вы понимаете, что там надо делать».

Президент добавил, что он намерен посетить Гродненскую область, а затем будет планировать поездку в Брест. «Вы уже войдёте в курс дела (думаю, Вам много времени для этого не нужно: Вы работаете на такой должности в конкретном регионе, знаете направления работы, опыт у Вас большой) и доложите мне о болевых точках Брестчины и особенно Бреста с учётом событий прошлого года, чтобы мы могли сориентироваться по дальнейшей работе, – поставил задачу Глава государства. – Брест и Брестская область – регион хороший, люди там нормальные. Я там служил, знаю этих людей. Но есть заблудшие, с ними надо работать. Вы знаете и умеете с ними работать, в Гомельской области Вы этому научились».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *