Слово делегатам

VI Всебелорусское народное собрание

Сергей НЕСТЕРЕНКО, директор КЖУП «Хойникский коммунальник»:

– Меня выбрали делегатом VI Всебелорусского народного собрания – это волнительно и ответственно, ведь это важное мероприятие как для каждого человека, так и для всей страны.

Участие в этом масштабном форуме даст нам, делегатам, определённый опыт, знания, которыми мы затем будем делиться в своих коллективах, на встречах с населением.

Изучая основные положения проекта Программы социально-экономического развития нашей страны на 2021-2025 годы, отметил для себя, что внесены важные темы: дальнейшее развитие медицины, улучшение качества образования, строительство и др. Есть темы, которые волнуют меня как работника сферы ЖКХ. Это вопросы улучшения коммунальной инфраструктуры (модернизация котельных, реконструкция теплосетей, решение вопросов качества питьевой воды), совершенствование системы обращения с коммунальными отходами. То есть всё то, что важно, что делалось для улучшения жизни граждан, и что будет реализовываться дальше.

Также хотелось бы, чтобы на всенародном собрании обсудили тему поддержки малых регионов: пришло время минимизировать отток людей из сельской местности. Небольшим районам необходимо предоставить больше перспектив для развития.

К сведению: Сергей Нестеренко в коммунальной сфере работает с 1993 года, возглавил предприятие в 2020 году. Депутат районного Совета депутатов, активно участвует в благотворительных акциях и проектах, инициируемых райсоветом и КЖУП «Хойникский коммунальник».

На протяжении 10 лет в городе и районе проводились работы по модернизации тепловых сетей: заменено 33,6 км. Проводимый комплекс работ позволил снизить потери: тепловой энергии на 16,4%, воды на 6,3%.

Введение в эксплуатацию в прошлом году блочно-модульной котельной позволило обеспечить теплоресурсами весь микрорайон «Юбилейный». Применение энергоэффективного оборудования и ликвидация участка в 3,6 км магистральных тепловых сетей снизило затраты на производство теплоснабжения и улучшило качество предоставляемых услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению. Экономия топливно-энергетических ресурсов в сравнении с аналогичным периодом 2019 года составила по природному газу 30%, по электроэнергии 51%.

Построены и введены в эксплуатацию 4 станции обезжелезивания воды (в н.п. Велетин, Стреличево, Борисовщина, Козелужье с учётом переподключения Козелужье-Судково, Вить-Борисовщина).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *