Когда есть взаимопонимание

Прафсаюзнае жыццё

Работать тогда легче

Основная задача любой профсоюзной первички – представлять и защищать социально-трудовые и профессиональные права и интересы членов профсоюза, динамично развиваться, быть способной к решению будущих проблем.

О том, как налажена работа профсоюза в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, мы поговорили с профсоюзным лидером Мариной Кравченко.

– Первичка заповедника – самая массовая на территории района?

– Думаю, да. Первичная профсоюзная организация заповедника объединяет 721 члена профсоюза (99,4% от числа сотрудников учреждения).

Работает 28 профгрупоргов, 25 общественных инспекторов по охране труда.

– Какие изменения внесены в Коллективный договор в прошлом году?

– В его основу положено Тарифное соглашение между МЧС Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников государственных и других учреждений на 2020-2023 годы.

Новый коллективный договор сохранил льготы и гарантии ранее действующего документа, а также предусматривает оказание материальной помощи нанимателем с целью дополнительной финансовой поддержки работников: в связи с длительной болезнью; при установлении группы инвалидности; в связи со смертью близких родственников; в связи с непредвиденными чрезвычайными ситуациями; работникам, обучающимся по специальности на заочной форме обучения; в случае рождения ребёнка.

– Охране труда – максимум внимания?

– Учитывая большое разнообразие осуществляемых учреждением видов деятельности, в работе профсоюзного комитета большое внимание уделяется вопросам безопасности производственных процессов, эффективности применения работниками средств индивидуальной защиты, оценке состояния условий труда работников. Отсюда первоочередная задача членов комиссии по охране труда – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда работникам учреждения, предупреждение несчастных случаев на производстве.

– Что сделано для предотвращения распространения коронавирусной инфекции?

– Отреагировали на ситуацию оперативно. В рамках выполнения профилактических мероприятий по предупреждению COVID-19 приобретено 3650 защитных масок, 240 литров дезинфицирующего средства для обработки поверхностей и 290 литров антисептического средства для гигиенической обработки рук. Сформирован Фонд помощи. Профсоюзным комитетом приобретены и выданы в структурные подразделения ртутные термометры (50 шт.).

Всем нуждающимся после перенесённого заболевания оказывается необходимая помощь. Здоровье работников коллектива – в том числе и наша забота.

– Не меньше внимания уделяется…

– Организации досуга работников и членов их семей. В 2020 организовывали мероприятия, проведение которых стало уже доброй традицией: чествование воинов-интернационалистов, турнир по волейболу к Дню защитника Отечества, соревнования по настольному теннису, конкурс «А, ну-ка, парни!», праздничные программы к 8 Марта и Дню матери, чествование работников, занятых на уборке зерновых культур, конкурс профессионального мастерства к Дню работников леса. Съездили на экскурсию в Могилёв, посетили Гомельский драмтеатр. Для детей работников организовали поездки в Центр безопасности Гомельского областного управления МЧС, Гомельский цирк, провели конкурс рисунка «Победа глазами детей» и детский спортивный праздник «Здравствуй, школа!». Впервые состоялась интеллектуальная игра для сотрудников научной части, посвящённая Дню белорусской науки. Также чествуем работников, уходящих на заслуженный отдых.

– Спортсмены заповедника порадовали?

– Конечно. Команда по волейболу заняла 2 место в благотворительном турнире «Три клетки» в Брагине и 2 место в первенстве Хойникского района, посвящённом Дню Независимости Республики Беларусь.

– Знаю, много внимания уделяете благотворительной деятельности.

– Регулярно проводим благотворительные акции. Помимо участия в сборе пожертвований для Белорусского общества Красного Креста, Фонда мира, акции «Собери школьный портфель», организовали сбор средств на добровольных условиях для тяжело больных работников, а также людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации.

Спасибо всем работникам, которые не остаются в стороне от чужого горя и всегда готовы прийти на помощь.

– Поделитесь победами коллектива.

– Профсоюзный актив принял участие в конкурсах: на лучшую профсоюзную организацию по охране труда, лучшую профсоюзную организацию по экономии энергоресурсов, сырья и материалов; лучшую первичку; в конкурсе «Первомайская открытка» газеты «Беларускі час». Приятно, что наша работа была оценена на высоком уровне: 3 место в конкурсе на лучшую первичку, 1 место в конкурсе на лучшую профсоюзную организацию по экономии энергоресурсов, сырья и материалов, 1 место в конкурсе на лучшую профсоюзную организацию по охране труда. Приняли участие в районном конкурсе видеороликов «Рецепт новогоднего счастья», заняли 3 место.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *