Актуальные вопросы и ответы

Службы информируют

О содержании домашних животных

Чтобы не нарушить закон и сохранить хорошие отношения с соседями.

Заместитель начальника отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Раиса Корженок ответила на восемь злободневных вопросов о содержании домашних животных.

1. Регистрация собак и котов – это обяза­тельная процедура?

– Обязательная. Все домашние собаки и кошки должны быть зарегистрированы в ЖЭУ либо в сельисполкоме по месту жительства в течение 3 дней с момента приобретения. А вот щенков и котят регистрируют с трёхмесячного возраста. Владельцу необходимо прийти с паспортом и написать заявление. Процедура эта бесплатная. В результате вы получите бессрочно действующее удостоверение и жетон на своего питомца. Жетон должен быть постоянно прикреплён к ошейнику животного (если питомец потеряется, будет проще найти его хозяина).

2. Нужно ли иметь ветпаспорт животного и делать ему прививки?

– Этого требуют нормы Сан­ПиНа. В 3-дневный срок после заведения животного о его приобретении необходимо поставить в известность ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания. Если животное уже достигло возраста 3 месяцев, его нужно привить от бешенства. Такую прививку необходимо делать ежегодно. Существуют и комплекс­ные вакцины, которые защи­тят вашего любимца сразу от нескольких заболеваний.

3. Сколько домашних животных можно одновре­менно держать в квартире?

– Максимум двое. И это не зависит от площади квартиры. Однако если в квартире живут несколько собственников/нанимателей (квартира разделена на доли), закон разрешит содержать не более одной собаки или кошки на семью при согласии всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных на данной жилплощади.

А вот на частные дома данное правило не распространяется, здесь ключевым будет соблюдение ветеринарно-санитарных норм и наличие у всех питомцев прививки от бешенства. Что касается общежитий, то содержание животных в них возможно по согласованию с администрацией.

4. Какие правила содержания в частном секторе?

– Если вы проживаете в частном доме или в квартире в блокированном жилом доме, то вы должны построить вольер (вольеры) для животных (в случае содержания их на улице), а также обеспечить ограждение придомовой территории высотой не менее 1,7 м (в случае выгула животных).

5. Где выгуливать?

– Выгул на придомовой территории запрещён. Гулять с собакой в общественных местах можно (при наличии прививки от бешенства), если она на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке, которых можно выводить на поводке без намордника.

При выгуле четвероногих обязательно нужно сопровождать. В противном случае животное будет признано безнадзорным. В пределах населённого пункта такое животное будет подлежать отлову.

6. Нарушают ли закон жильцы, которые подкарм­ливают бездомных котов у подъезда и впускают их в дом?

– Помогать бездомным животным можно и нужно, но только не в местах общего пользования. Все люди, понимают, «бездомы­шей» жалко. Но устраивать в подъезде кошачьи приюты, не выход.

7. Сколько нужно платить за питомца?

– За кошку платить ничего не нужно, а за собаку, если она содержится в квартире, хозяева платят налог. Оплачивается он ежеквартально (каждые три месяца), размер зависит от породы и роста собаки, а также от решения местных органов власти. На территории Хойникского района, например, владельцы собак потенциально опасных пород обязаны уплачивать налог на содержание животного в размере 1,5 базовой величины, собак иных пород – 0,3 базовой величины.

Счёт за содержание собаки оплачивается вместе с услугами ЖКХ, выставляется в «жировку».

8. Какая ответственность и за что грозит?

– Если вы нарушите Правила содержания домашних животных, вас могут привлечь к административной ответственности в виде:

— предупреждения или

— штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин.

Такая ответственность может наступить, если вы, например, содержите незарегистрированную кошку или собаку, выгуливаете их в неположенных местах, выгуливаете собаку без поводка и т.д.

Если же нарушение указанных Правил повлекло причинение вреда здоровью людей или их имуществу, размер ответственности будет выше:

— штраф в размере от 10 до 30 базовых величин или

— административный арест.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *