Булочки с сюрпризом

Наши проекты

Быстро, просто и вкусно

Хочу поделиться очень интересным, а главное очень вкусным рецептом булочек с яблоками. Для меня этот рецепт особенно важен – мне о нём рассказала моя бабушка. Пекла она их только на рождественские праздники. В одну из булочек мы всегда добавляли монетку. Если кому-то из гостей попалась булочка с сюрпризом, значит удача будет сопровождать его весь год. Мы всей семьёй с удовольствием ели эти ароматные булочки, надеясь найти ту самую монетку. Предлагаю вам попробовать приготовить булочки вместе со мной.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

350 мл. кефира (чем жирнее, тем лучше);

0,5 ч. л. соли;

5 ст. л. (для теста ), 3 ст. л. (для начинки) сахара;

1 яйцо (для теста ), желток (для смазывания булочек);

500 г муки;

15 г дрожжей (или 7 г сухих);

50 мл растительного масла;

2 яблока (желательно красные, они сочнее);

1 ч. л. лимонного сока;

Монетка (перед использованием вымочить в лимонном соке и хорошенько промыть под проточной водой).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

ШАГ 1. Подготавливаем все продукты, обязательное условие – с любовью.

ШАГ 2. Подогреваем кефир, растворяем в нём свежие дрожжи и добавляем сахар. Тщательно перемешиваем. Добавляем растительное масло и яйцо, опять перемешиваем.

ШАГ 3. Добавляем муку частями, обязательно просеиваем её через сито, насыщая кислородом. Заводим тесто в миске ложкой, желательно деревянной. После домешиваем тесто на столе. Как только тесто перестало липнуть к рукам и собралось в ком, значит, готово.

ШАГ 4. Тесто кладём в глубокую миску, накрываем полотенцем. Ставим в тёплое место, без сквозняков. В тепле оно будет хорошо подниматься, примерно 40-45 минут.

ЛАЙФХАК. Если у вас нет времени ждать подъёма теста, можете разогреть духовку на 40-45 градусов и отключить, в духовку поместить тесто, время поднятия составит 15-20 минут.

ШАГ 5. Тесто увеличилось в два раза. Оно пышное и ароматное. Работать с таким тестом одно удовольствие.

ШАГ 6. Яблоки промываем под тёплой проточной водой, нарезаем тонкими пластинками. Посыпаем оставшимся сахаром, сбрызгиваем лимонным соком. Начинка готова.

ШАГ 7. Тесто тщательно вымешиваем на столе, разделяем на 18 частей. Кусочек теста раскатываем в продолговатый пласт. Кладём примерно 3-4 пластинки. Яблоки старайтесь распределять равномерно по всей длине теста.

ШАГ 8. Накройте яблоки верхней половиной теста, но края не защипывайте. Теперь сворачиваем тесто в рулет – получается булочка-розочка. В одну из булочек кладём монетку, это и будет счастливая метка. Формочки для кексов (можно взять круглую большую форму), смазываем растительным маслом. Выкладываем булочки и смазываем их взбитым желтком.

ШАГ 9. В разогретую до 60 градусов духовку ставим наши формочки и даём им время для расстойки. Выпекаем булочки при 200 градусах 30-40 минут. После выпекания даём остыть 10-15 минут, после достаём из формы и подаём к столу.

Приятного аппетита!

Ольга БУЛЛЕТОВА, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *