26 февраля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

Службы информируют

Одним из направлений служебной деятельности Госавтоинспекции является раскрытие дорожно-транспортных происшествий, с мест совершения которых водители скрылись, не оказав помощи пострадавшим.

 В основном это наезды на пешеходов. Как правило, данного рода происшествия происходят в тёмное время суток на неосвещённых участках автодорог.

После произошедшего дорожно-транспортного происшествия водители, понимая, что наказание неминуемо, забывают о людях, которым необходима помощь, и уезжают с места происшествия. Тем самым лишают себя возможности оправдать свои действия, приведшие к трагедии. Ведь в каждом конкретном случае сотрудниками милиции проводится доскональный анализ происшествия, и выводы часто говорят о том, что виновником происшествия является пешеход, а не водитель.

Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление

В отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может применятся как административная, так и уголовная ответственность. Так, Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое деяние является арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *