Как иностранцу легально остаться в Беларуси?

Службы информируют

Вам нужна регистрация в Республике Беларусь. Но сначала разберёмся с понятиями. Иностранцы могут временно пребывать, временно и постоянно проживать в Республике Беларусь.

Что это значит:

Временное пребывание – базовый статус, пребывание на время срока действия визы либо не более 90 суток в календарном году со дня первого въезда. Например, если вы въехали в Беларусь 1 марта, вы можете безвыездно находиться здесь до 30 мая. При этом если вы выезжаете, отсчёт сначала не идёт. Это значит, если вы 1 апреля уехали на месяц и вернулись обратно, то дальнейшее пребывание будет считаться 31, 32, 33… днём. Если вы получаете визу, срок пребывания и количество въездов указано в ней.

Временное проживание – это упрощённый вид на жительство, который выдаётся не больше чем на 1 год с возможностью продления. Временное проживание дают обычно тем, кто обучается здесь, имеет в собственности жилое помещение, работает, чьё заявление на предоставление статуса беженца, приём в гражданство, дополнительную защиту рассматривается, у кого есть родственники граждане Республики Беларусь или супруги с видом на жительство в Республике Беларусь. Как правило оформляют те, кто не имеет оснований для получения вида на жительство.

Постоянное проживание – собственно и есть вид на жительство.

Если вы приезжаете меньше, чем на 10 дней – наслаждайтесь Беларусью и ни о чём не думайте. У тех, кто планирует находиться здесь дольше, должна быть регистрация в Республике Беларусь.

После прибытия в страну необходимо в течение десяти суток зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту проживания. Если вы остановились в гостинице, там всё сделают за вас.

Граждане Литовской Республики, Латвийской Республики, Украины и Республики Казахстан могут зарегистрироваться в течение 30, а не 10 дней, а у граждан России есть на это целых 90 дней.

За нарушение сроков регистрации можно поплатиться штрафом вплоть до 50 базовых величин, либо депортацией.

Чтобы оформить регистрацию, вам необходимо написать заявление в подразделении по гражданству и миграции. В заявлении указывается адрес и собственник жилого помещения, где фактически будет проживать иностранец. Это значит владелец жилого помещения должен быть не против, о чём выразит своё согласие в заявлении.

К заявлению прилагаются:

— страховой полис (кроме граждан стран-участниц СНГ);

— квитанция об оплате государственной пошлины: 1 базовая величина;

— иногда могут попросить договор аренды, если вы арендуете или документ о родстве, если живёте у родственников.

Обычно регистрация оформляется в день обращения. Временную регистрацию также можно оформить в режиме онлайн на сайте portal.gov.by.

 А. МАЗЫРЕЦ, старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *