Помните о безопасности в период оттепели

Службы информируют

С увеличением температуры воздуха лёд начинает быстро подтаивать, днём быстро прогревается, сквозь него просачивается тёплая вода.

Передвижение по такому льду, особенно вблизи промоин и трещин, связано с большой опасностью для жизни. Разрушительные действия оказывает на лёд течение воды в реках, которое подтачивает его снизу, а также стекающие в водоёмы с берегов талые снеговые воды. Лёд становится с каждым днём всё более пористым, рыхлым, а значит и слабым. Такой лёд особенно опасен для тех, кто живёт вблизи реки, озера или другого водоёма. Привыкнув зимой пользоваться тропинками и переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит в себе лёд. Особенно недопустимы игры детей на льду и вблизи водоёмов. Надо максимально усилить наблюдение за детьми, не оставлять их без присмотра взрослых, вести среди них разъяснительную работу.

Если вы увидели провалившегося под лед человека (в полынью) человека:

— крикните, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду. Позвоните в службу спасения по телефонам «101», «112»;

— подходите к полынье осторожно, ползите к полынье по-плостунски. За 3-4м подайте пострадавшему любое подручное средство (лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни). Если подобных средств под руками нет, а вы находитесь в компании, то двоим-троим надо лечь на лед цепочкой и передвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, и первый из них подает пострадавшему ремень, предмет одежды и т.п. и вытаскивает его на лед и далее в безопасное место;

— когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед. Пострадавший должен ползти следом.

Оказание помощи провалившемуся под лед человеку — чрезвычайно опасное мероприятие. Однако придерживаясь вышеуказанных правил можно помочь пострадавшему и не пострадать самому.

Если вы провалились под лед – не поддаваться панике. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.  В случае, если Вам необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

Независимо от паводковых прогнозов, спасатели Гомельского гарнизона готовы к прохождению половодья в полном объеме. В период паводков каждый гражданин должен заблаговременно подготовиться к встрече со стихией. Изучите меры безопасности и пути возможной эвакуации. Подготовите запас еды, питьевой воды, лекарств, теплых вещей, резиновую обувь. Переместите мебель, бытовое электрооборудование, ценные вещи в недоступное для воды место.

Оповещение населения об угрозе затопления местности, рекомендации о безопасном поведении проводятся заблаговременно. Поэтому, если Вы услышали сигнал оповещения, внимательно его прослушайте, следуйте всем рекомендациям, оповестите соседей, помогите детям и старикам. При эвакуации не пытайтесь изменить или «срезать» путь. Берите с собой только самые необходимые вещи. И главное, в любой обстановке не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС. 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *