Мозырский НПЗ готовится выпустить первую продукцию на новой азотной станции

Новости страны

ОАО «Мозырский НПЗ» готовится выпустить первую продукцию на новой азотной станции, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Строительная площадка развернулась на участке производства азота, кислорода и сжатого воздуха цеха №12 — паровоздухоснабжения весной 2020 года. Быстрыми темпами начали возводить азотную станцию и воздушную компрессорную №4.

Станция и компрессорная позволят бесперебойно снабжать азотом высокого и низкого давления, техническим сжатым воздухом технологические установки, входящие в состав будущего комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Oil). «Производство газообразного азота из атмосферного воздуха будет осуществляться по технологии короткоцикловой адсорбции, которая позволит получать азот с чистотой до 99,99% объемной доли», — рассказали на Мозырском НПЗ.

Сейчас завершаются строительно-монтажные работы в основном и вспомогательных корпусах. Идет подключение и наладка электроприемников, приборов КИПиА и системы управления, монтаж и наладка вентиляционных систем, отделочные работы. В помещении машинного зала азотной станции и воздушной компрессорной №4 уже размещены две воздухоразделительные установки по производству азота низкого давления.

Испытаны на герметичность все технологические трубопроводы и емкостное оборудование, которое смонтировано вокруг здания станции и воздушной компрессорной №4. «Предварительные пневматические испытания азотом также проведены на компрессорном оборудовании и генераторах азота. Специалисты завода сейчас занимаются регистрацией сосудов, работающих под избыточным давлением», — рассказали на предприятии.

Пусконаладочные операции на АС и ВК №4 запланированы на конец марта — начало апреля. Сразу после этого будет налажен выпуск азота низкого давления, азота высокого давления, сжатого технического воздуха, воздуха КИП. Продукция сразу будет подана в заводскую сеть.

Как сообщалось, комплекс H-Oil на Мозырском НПЗ включает комбинированную установку гидрокрекинга, установки производства водорода и производства серы, 21 объект общезаводского хозяйства. Реализация инвестпроекта позволит заметно увеличить выход светлых, более дорогих и востребованных рынком нефтепродуктов и обеспечить глубину переработки нефти до 90%. Прогнозная стоимость проекта — более $1,4 млрд. Его строительство близится к завершению.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, в ОАО преобразован в 1994-м. Основные виды деятельности — переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *