Маленькая хозяйка большой семьи

Общество

Орден Матери получила хойничанка Татьяна Чудинова

На прошлой неделе, в канун 8 Марта, в руках ещё одной прекрасной хойничанки блестел орден.

За рождение пятерых детей Орден Матери получила многодетная мама Татьяна Чудинова. Высокую награду на праздничном концерте хойничанке вручила председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь.

Радость этого почётного события женщина разделила с самыми близкими – мужем Артуром и милыми дочурками: Вероникой, Ксенией, Полиной, Викторией и Алесей. Самой старшей из них 12, а младшей всего 1 год и 4 месяца. Кстати, семья Чудиновых ожидает прибавление. Правда, пара пока не откровенничает, кто же появится в их семье шестым по счёту. Одно понятно абсолютно точно: и этот малыш будет расти в искренней любви.

В суматохе насыщенных материнских будней Татьяна выкроила немного времени, чтобы рассказать о себе и своей большой любви – большой семье.

Изначально быть многодетной мамой не входило в планы этой обаятельный женщины. Тем более, что сама она росла в многодетной семье и была четвёртой, самой младшей по счёту, и знала, каково приходится маме, сколько хлопот и ежедневных обязанностей на ней.
Поэтому, родив двух дочерей, хойничанка больше не мечтала о малышах. Но судьба решила иначе.

Таня второй раз вышла замуж – за любящего Артура. Он подарил ей уверенность и поддержку, а она ему безграничную любовь, которую многократно увеличили ещё три дочурки и один ребёночек на подходе.

На вопрос, во сколько начинается рабочий день многодетной мамы Тани, она скромно ответила: не так уж рано, всего лишь в полседьмого утра. Нужно собрать супруга на работу, накормить его горячим завтраком. А там уже и старшие дочки в школу просыпаются – их предстоит заплести и проследить, чтоб тепло оделись, пока погода не радует. Третья дочурка собирается в сад и тоже удивляет самостоятельностью. Ну а с младшими всё попроще – малышки любят поспать и дают маме возможность перевести дух перед привычными домашними хлопотами.

На мой удивлённый возглас про личное время, Таня с присущим спокойствием поясняет, что чёткий режим дня у детей и некоторые хозяйственные поблажки самой себе экономят нервы маме и малышам. Девчата учатся самостоятельности у старших, да и скучно дочкам не бывает – целая семья подружек получилась. Старшая дочурка Вероника – первая мамина помощница, взрослеет и учится быть маленькой хозяйкой, к слову, прекрасно справляется. Уверена, и младшие её сестрёнки перенимут это поведение.

Чтобы не превратиться в загнанного хомячка, примерно раз в месяц мама Татьяна берёт короткий тайм-аут, когда посвящает время только себе: может встретиться с подругой или просто прогуляться по магазинам в одиночестве. Это, пожалуй, необходимо даже мамам одного ребёнка. А за дочками в такой день присматривает папа Артур или на подмогу выезжает мама самой Татьяны.

Кроме важных семейных забот у Тани с мужем есть ещё один большой и важный проект. Семья Чудиновых обустраивает для себя дом, воспользовавшись возможностью льготного субсидирования для многодетных семей, а пока в тесноте, да не в обиде живут в однокомнатной квартире. Если правильно расставить мебель, объясняет Татьяна, то даже небольшие квадратные метры удобно вмещают растущую семью Чудиновых. Да и переезд в большой дом обретает более чёткие контуры. Для этого всё свободное время уходит на решение задач по ремонту и отделке будущего семейного гнезда. Таня шутит, что так поднаторела в этом сложном вопросе, теперь и сама может проконсультировать желающих.

Да и получить заветный Орден Матери было не так просто. Таня вспоминает, что прошлой осенью к ней обратились специалисты территориального центра социального обслуживания населения с предложением собрать документы на выдвижение её кандидатуры к награде. Для моей собеседницы было удивительно, что только её фамилия в этом году значится в этом почётном списке, но ведь и критерии отбора номинанток высокие.

Время на сбор справок (даже запрос в милицию делали), затем тягостное ожидание – и вот перед Международным женским днём приглашение на праздничный концерт, где под бурные овации Таня позировала фотографу и принимала поздравления с новым статусом.

А затем потекли простые будни, заполненные бытом и обыденной суетой, но также безграничной маминой и папиной любовью к своим милым девочкам. Пусть в этой прекрасной семье так будет всегда.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото Наталии РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *