Новые услуги оказывают дома-интернаты для престарелых и инвалидов

Новости страны

gorodiwe_internat13-09122012Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец.
Среди новых форм социального обслуживания — краткосрочное проживание (до 1 месяца) пожилых людей и инвалидов на платной основе; пребывание в отделениях повышенной комфортности на платной основе; услуга социальной передышки для семей, воспитывающих детей-инвалидов. В домах-интернатах созданы отделения сопровождаемого проживания с целью оказания содействия инвалидам в подготовке к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений, адаптации к условиям быта и трудовой деятельности.
В настоящее время сеть государственных стационарных учреждений социального обслуживания включает 80 домов-интернатов для престарелых и инвалидов: 47 психоневрологических домов-интернатов (в них проживают 12,2 тыс. человек), 23 дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа (4,2 тыс. человек); 10 детских домов-интернатов для 1,8 тыс. детей-инвалидов и молодых инвалидов.
Анатолий Ражанец добавил, что инвалиды могут воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение и оздоровление. С 1 января 2007 года обеспечение неработающих пенсионеров и инвалидов путевками осуществляется представительствами Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. В системе Министерства труда и социальной защиты функционирует четыре санатория на 810 мест, которые работают с 100-процентной загрузкой, ежегодно в них поправляют свое здоровье более 16 тыс. граждан. Бесплатно в них оздоравливаются неработающие инвалиды первой и второй групп, с частичной оплатой — ветераны труда и инвалиды третьей группы (как правило, 15-25% от стоимости путевки в зависимости от получаемого дохода и сезона).
Государственной инвестиционной программой на 2014 год на строительство и реконструкцию санаториев, входящих в систему министерства, предусмотрены средства республиканского бюджета в 36 млрд рублей.

БелТА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *