«Не загубить стратегическое направление экономики» — что Александр Лукашенко ждёт от работы кожевенного завода в Гатово

Новости страны

Кожевенное производство является стратегическим направлением белорусской экономики, и его загубить нельзя.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения Минского производственного кожевенного объединения, передает корреспондент БЕЛТА.

На предприятии главе государства доложили о состоянии и перспективах развития кожевенной отрасли в целом, а также о стратегии развития самого завода.

Несколько лет назад здесь была проведена масштабная модернизация, но, как оказалось, результаты, на которые было ориентировано предприятие, не достигнуты. На это большое влияние оказала и конъюнктура рынка. В предыдущие годы у отечественных производителей обуви были большие планы по выпуску продукции, на что и рассчитывал кожевенный завод в Гатово. Однако эти планы не были выполнены, соответственно, предприятие реализовало меньший объем кожи, чем ожидалось. Да и в целом белорусские производители предпочитают зарубежное сырье.

Александр Лукашенко подчеркнул, что кожевенное производство — важнейшая отрасль экономики, и загубить ее нельзя.

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина признала, что отрасль работает недостаточно эффективно. По ее мнению, главная проблема — в «недостаточных компетенциях» руководителей.

По словам вице-премьера Юрия Назарова, есть предложение создать кожевенно-обувной производственно-торговый холдинг под эгидой одного из производителей. Это позволит решить все проблемы завода в Гатово. «У нас 78 потребителей кожи. А вы хотите сырье отдать одному. Где тут добросовестная конкуренция?» — спросил Александр Лукашенко.

Генеральный директор Минского производственного кожевенного объединения Ольга Политико заявила, что предприятие может обеспечить отечественных потребителей сырьем. Но развитию завода мешают «висящие на шее» более 8 млн руб. задолженности перед мясокомбинатами за поставленное сырье.

На предприятии Президент ознакомился с технологическими процессами производства кожевенных товаров, образцами производимой продукции и готовыми изделиями из нее. Затем глава государства провел на заводе импровизированное совещание.

«Пришло время отвечать — вы вносите предложения, исключающие принятые решения. Ни одно из поручений не выполнено, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Вот она отрасль — на одном предприятии. Здесь надо переработать все шкуры, которые есть в Беларуси. Вы переработали? Нет. Вы обеспечили кожсырьем обувную, мебельную, галантерею и прочее? Не обеспечили».

Возвращаясь к предложениям правительства, Президент предложил не темнить — речь идет о приватизации предприятия. Глава государства напомнил, что прежде чем продать завод, необходимо согласовать это решение с трудовым коллективом, а затем с местной властью. Потом документы поступают в правительство, где принимается соответствующее решение. Затем оно вносится на рассмотрение Президенту и он утверждает либо не утверждает его.

Однако работники завода в Гатово проголосовали против продажи предприятия, у райисполкома и облисполкома тоже нашлись замечания к проекту. «На наш взгляд, инвестор на это предприятие нужен, но продажа одному из игроков рынка ограничивает конкуренцию», — пояснил губернатор Минской области Александр Турчин.

Александр Лукашенко, заслушав мнения всех заинтересованных сторон, поручил правительству поддержать завод в Гатово: выделить 8-9 млн руб., чтобы предприятие рассчиталось перед мясокомбинатами, и еще $2 млн на первый этап строительства очистных сооружений — без решения этого вопроса предприятие также не сможет нормально функционировать. «Надо понимать, что это наше предприятие, и шкуры, которые оно покупает, тоже на наших предприятиях», — сказал глава государства.

«Я приеду через год, и не дай бог эта песня сохранится», — предупредил Президент.

Деньги предприятию достанутся не даром: завод взял на себя жесткие обязательства. «80% (кожсырья. — Прим. БЕЛТА) вы должны переработать, чтобы удовлетворить потребности обувщиков, мебельщиков, галантереи», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время совещания глава государства заслушал доклады о работе других кожевенных заводов и развитии в стране этой отрасли в целом. Он поинтересовался, какие вопросы еще остаются и какие необходимы решения. Ответственным должностным лицам были даны соответствующие поручения.

«И последнее, на злобу дня. Все хотят полномочий. Это правительства и губернатора решение должно было быть (по кожзаводу в Гатово. — Прим. БЕЛТА). Вы хотите полномочий, а ответственности не несете. Вы должны были глубоко проработать этот вопрос в правительстве и внести предложения. И забудьте: «А, мы сейчас посмотрим, как она сделает или нет». От трудового коллектива, председателя райисполкома до правительства — проконтролировать все железно», — подытожил Президент.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *