О патриотизме, спорте и стремлениях — подписано соглашение о сотрудничестве

Прафсаюзнае жыццё

Районным объединением организаций профсоюзов, районным комитетом ОО «БРСМ» и районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов подписано Соглашение о сотрудничестве.

Наталья Малаш, председатель районного объединения профсоюзов, отметила: «Соглашение, подписанное в 2016 году, даёт нам возможность более тесно работать и со старшим поколением, и с молодёжью, совместно решать общие проблемы. Сегодня очевидно: если в нынешней ситуации мы не будем вместе, то будем разделены, а это недопустимо. 2021-й – год печальной даты, 80-летия начала Великой Отечественной войны. Мы не имеем права забывать об этом».

Во время заседания обсудили вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения и молодёжи. Как подчеркнул Виктор Васькевич, председатель районной ветеранской организации, молодёжь должна гореть сама и заряжать своей энергией и энтузиазмом более старшие поколения: «Взяв всё лучшее, что было добыто предыдущими поколениями, нужно словом и делом строить будущее. А старшие должны помогать молодёжи сориентироваться в жизненной и политической ситуации, если кто-то из них растерялся и не знает, как быть. Только во взаимодействии будет добыта истина и достигнуты положительные результаты».

Патриотизм – это не пустое слово. И его нельзя привить разговорами, патриотизм можно привить только делами, положительными примерами. А для этого будет продолжена работа по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному и трудовому воспитанию молодёжи в школьных классах, рабочих коллективах, на предприятиях и в организациях. Волонтёрские отряды молодёжи будут приходить на помощь золотому поколению ветеранов войны и труда в их бытовых хлопотах: уборке дворовых территорий, доставке лекарств, продуктов в период пандемии.

Совместная работа профсоюзов, ветеранов и молодёжи БРСМ будет продолжена и в Год народного единства. На встрече выработан план совместных мероприятий на 2021 год. Так в ближайших планах – участие в акциях по благоустройству и наведению порядка, мероприятиях к 35-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, Дню Победы, благотворительных акциях. Профсоюзные, ветеранские и молодёжные организации поучаствуют в подготовке и проведении важного политического события – выборов в местные Советы депутатов.

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *