Благополучная семья – здоровый ребёнок

Службы информируют

Здоровье детей находится в тесной зависимости от состояния здоровья их родителей и отражает семейное благополучие.

Если между родителями нет взаимопонимания, на глазах у детей вспыхивают ссоры и скандалы, процветает пьянство – в такой семье у ребёнка психика будет травмирована.

Неврозы, стрессы, невротические депрессии… Подобные симптомы всё чаще встречаются у детей. Некоторые особенно подвержены нервно-психическим расстройствам. К их числу относятся мальчики и девочки с трудным поведением, невысоким интеллектуальным развитием, постоянно неуспевающие и имеющие хронические заболевания.

Раздражительность, неспособность сдерживать себя, упрямство портят характер подростка. Одной из причин такого поведения является его семья, серьёзные огрехи воспитания, неумение родителей внимательно отнестись к особенностям характера ребёнка.

За здоровье детей ответственны в первую очередь родители. Самое важное, что вы можете и должны сделать – создать в семье благоприятный психологический климат, исключающий как чрезмерную, так и недостаточную опеку, будьте предельно чуткими, не допускайте употребление алкогольных напитков, оказывайте школьнику помощь в учёбе и физическом совершенствовании, внимательно относитесь к возникшим у ребёнка трудностям и оказывайте помощь в преодолении их.

М. ЯВОШ, врач-педиатр (заведующий) педиатрического отделения поликлиники ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *