Мифы о психиатрическом учёте

Службы информируют

Доверяйте профессионалам

1. Обращение к врачу-психиатру заканчивается пожизненным учётом

Любое обращение за медицинской помощью к врачу любой специальности фиксируется в амбулаторной карте в поликлинике. В кабинете врача-психиатра и врача-психотерапевта также заводят карточки на всех обратившихся. На диспансерный учёт к психиатру ставят лишь 1/4 от всех обратившихся за помощью, и это касается только серьёзных заболеваний стойко изменяющих психику. Психиатрический учёт регламентирован постановлением Минздрава Республики Беларусь от 17.04.2020 № 39 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления диспансерного наблюдения».

Большинство психических расстройств, на фоне которых возникают суицидальные тенденции, не относятся к затяжным или хроническим, и диспансерному наблюдению не подлежат.

2. После обращения в психиатрическую больницу нигде не устроишься на работу

Наличие серьёзного психического расстройства, как правило, является противопоказанием к работе с источниками повышенной опасности и людьми. Невротические расстройства, такие как расстройство адаптации, нарушения сна, тревожные реакции и т.д., позволяют работать на большинстве профессий.

3. Лечение превратит в «овощ»

Люди, которые так говорят, как правило, сами никогда не принимали успокоительные препараты или антидепрессанты и не могут оценить всю пользу от их приёма. Эффект от правильно подобранного препарата практически не ощущается. Просто пациент начинает чувствовать себя лучше – начинает спать, есть, у него улучшается настроение.

4. Я сам психолог!

К сожалению, очень много людей считают себя «психологами». Но 90% населения даже не понимает разницы между врачом-психиатром, врачом-наркологом, психологом и врачом-психотерапевтом. Самое главное в работе профессиональных психологов – они никогда не дают советов. Потому что советы – это передача личного или «житейского» опыта и использовать его для решения психологических проблем неправильно.

5. «Возьми себя в руки»!

Универсальный совет, который дают в любых сложных жизненных ситуациях или когда человек начинает жаловаться на то, что ему плохо на душе, мучает тревога, беспокойство, плохие мысли. Следует понимать, что те жалобы, которые предъявляет человек – это его сигнал окружающим, что он нуждается в помощи и поддержке. Нельзя осуждать, унижать или высмеивать человека, которому плохо и который не может взять себя в руки. Посоветуйте ему обратится за квалифицированной помощью!

За психотерапевтической помощью можно обратиться: в ЦРБ (ул. Мира, 1), 4-94-29, (кабинеты поликлиники 317, 415). В любое время суток вы можете обратиться за экстренной психологической помощью по круглосуточным бесплатным телефонам доверия: 8 (0232) 31-51-61 (г. Гомель), республиканская «Детская телефонная линия» 8-801-100-1611.

А. ШЕЛЮТО, врач-психиатр ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *