Об исполнительном производстве. Разъясняет специалист

Службы информируют

Что следует знать

Часто граждане интересуются, какие меры по обеспечению исполнения исполнительного документа могут быть приняты в рамках исполнительного производства? Какими полномочиями в соответствии с действующим законодательством обладает судебный исполнитель?

Разъясняем.

Правовые основания принятия мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, а также перечень этих мер определены нормами ст. 60 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве».

Так, мерами по обеспечению исполнения исполнительного документа, которые в праве принять непосредственно судебный исполнитель являются: арест денежных средств и иного имущества должника, в том числе, находящихся на его счетах, во вкладах; опись и изъятие имущества должника; запрещение должнику совершать определённые действия, препятствующие исполнению исполнительного документа; запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему имуществом или установление пределов пользования этим имуществом и другие меры, предусмотренные законодательством.

Некоторые меры по обеспечению исполнения исполнительного документа также могут применяться судом по заявлению взыскателя или по представлению судебного исполнителя.

Например, временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь; временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами; права на охоту, за исключением случаев, когда пользование указанными правами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода; временное ограничение должника в посещении игорных заведений.

При этом, следует учитывать, что меры по обеспечению исполнения исполнительного документа могут быть приняты на любой стадии исполнительного производства в случае, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение исполнительного документа. Может быть принято одновременно несколько мер по обеспечению исполнения исполнительного документа.

При окончании исполнительного производства принятые судебным исполнителем меры по обеспечению исполнения исполнительного документа отменяются, если в отношении того же должника не возбуждены другие исполнительные производства.

Отмечу, что принятие мер по обеспечению исполнения исполнительного документа является довольно распространённой практикой при работе с должниками в рамках исполнительного производства и является действенной мерой к понуждению последних исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе.

Безусловно, в жизни любого гражданина могут возникать различные ситуации, связанные со взысканием с него сумм по исполнительным документам. Это могут быть штрафы за нарушение ПДД, несвоевременное погашение кредитных обязательств и т.д.

При возникновении ситуаций подобного рода рекомендуем должникам предпринимать исчерпывающие меры, направленные на недопущение направления взыскателями исполнительных документов для принудительного исполнения в органы принудительного исполнения. Прежде всего, это самостоятельное погашение сумм задолженностей.

В. КРАВЕЦ, начальник отдела принудительного исполнения Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *