Отсутствие профессионального обучения привело к травме

Службы информируют

Несмотря на принимаемые меры по обеспечению безопасности труда ежегодно в организациях, специализирующихся на деревообработке, происходят случаи производственного травматизма с тяжёлыми последствиями.

Число таких происшествий из года в год практически не уменьшается.

Так, в конце января произошёл несчастный случай с работником Хойникского лесхоза.

Для выполнения работы по производству продукции из древесины на деревообрабатывающем оборудовании мастером цеха было дано задание двум работникам. Один из работников не имел профессионального обучения в качестве станочника деревообрабатывающих станков и не прошёл проверку знаний по вопросам охраны труда, но все же был допущен к работе. При выполнении работы по сращиванию частей доски одна из частей не равномерно легла на ленточном транспортере. Работник решил поправить её рукой, однако ввиду отсутствия необходимых знаний в работе оборудования, рука работника попала под действие пресса и пильного механизма оборудования, вследствие чего работник получил травму кисти левой руки.

Лицом, допустившим нарушения законодательства о труде и охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по результатам проведенного специального расследования определён мастер деревообрабатывающего цеха, который допустил к выполнению работы работника без соответствующей квалификации по профессии станочника деревообрабатывающих станков и не прошедшего обучение, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

А. КОЗУБОВСКИЙ, заместитель начальника Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *