Пленник немецкого бауэра

Общество

96-летний хойничанин Иван Фёдорович Анисенко по сей день помнит каждый день из двухлетнего рабства.

Когда началась Великая Отечественная война, задорному Ване из деревни Каролин исполнилось 15 лет. Он был самым старшим сыном из семи детей у работящих селян Надежды Андреевны и Фёдора Герасимовича Анисенко.

Не прошло и пару месяцев, как Хойникщину оккупировали фашисты. Они стали отбирать у жителей припасённые на жизнь продукты и вещи.

В конце 1942 года по деревням пошла молва, что немцы приглашают всех желающих на заработки в Германию. Дескать, и жильём обеспечат, и в питании нуждаться никто не будет, да ещё родственникам смогут деньги посылать. Но не так глупы были наши земляки, и в сказки не поверили, потому и охотников за длинной маркой не нашлось.

Фашисты перешли к крайним мерам. В короткие сроки выпустили постановления, чтоб от каждой семьи выделили по рекруту на принудительные работы. От семьи Анисенко эта участь выпала старшему Ване – помощнику и опоре большой семьи. Умываясь слезами, мама провела сына и перекрестила на дорожку. Никто не знал, вернётся ли он живым и вообще когда-либо увидятся родные.

Иван Фёдорович прекрасно помнит тот день, 14 февраля 1943 года, когда уезжал из родных мест. Его вместе с такими же молодыми парнями и девушками долго везли в товарных вагонах, набивая состав под завязку. Потом несколько пересылочных лагерей, откуда этапировали дальше и дальше. Наконец в одном из городов из толпы измученных подростков упитанный старик в добротном костюме выцепил взглядом юного Ваню и ещё пару юношей. Бауэра, как в Германии принято называть богатых фермеров, звали Карл Линден. Он владел значительной площадью пахотных земель и несколькими молочными фермами.

Новых работников определили в худой барак, выдали полосатую робу.

Это был ад, вспоминает Иван Фёдорович. Работали без выходных, за «угнанными» зорко следил старший сын бауэра герр Пётр. За любую провинность или неосторожность парней жестоко избивали палкой, а уклонение от ударов каралось новыми побоями. С домашним скотом там обходились ласковей, чем с работниками поневоле. Питались ребята скудно, чаще баландой, смутно напоминающей суп, или толчёным овсом, который «щедро» выдавал жестокий начальник. Первое время Иван был битым даже за то, что плохо понимал по-немецки хозяйские приказы. Когда же юноша за пару месяцев освоил иностранный язык и говорил почище местных, фермер похвально кивал «Гут!» и махал палкой в воздухе – вот как хлопца обучил ловко.

Кстати, немецким Иван Фёдорович и сегодня владеет неплохо. Может сходу пересказать пару стишков или несложные предложения.

В апреле 1945 года американские войска освободили деревню, где работал Иван Анисенко. Всех пленников немецкого фермера Линдена забрали в лагерь при крупном железнодорожном узле Зигене для последующей отправки домой. Но попал наш земляк туда лишь спустя полгода. Сперва ждали, пока худо-бедно восстановится транспортное сообщение, а потом узников проверяли в Советском Союзе: по своей воле они трудились у фашистов или действительно были угнаны.

Наконец 22 октября 1945 года в Каролине семья Анисенко радовалась вновь обретённому сыну.

Спустя годы Иван Фёдорович получит документальное подтверждение из Комитета госбезопасности, что он был насильно угнан немецкими властями на работы в деревню Нидер Ветте города Мария Гай.

Уже в 1990-е семья Анисенко попытается выяснить, как же сложилась судьба фермера и его сыновей, но немецкая сторона такую информацию не выдала. Что ж, возможно, и к лучшему. Сам же Иван Фёдорович зла на них не держит. Но и забыть былое не может. Потому всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы его дети никогда не узнали голода и лишений. Чего пожелал и всем нам.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *