В Беларуси увеличилось количество сваттинга

Службы информируют

Это сообщения о ложном минировании и вызове экстренных служб

Преступники звонят по телефонам экстренных служб или оставляют электронное послание, в котором сообщают о минировании, захвате заложников или убийствах.

Подобная «шалость» попадает под действие статьи 340 Уголовного кодекса, максимальный срок наказания которой предусматривает семь лет лишения свободы.

Действия сваттеров серьёзно нарушают работу экстренных служб и отвлекают от оказания реальной помощи нуждающимся.

Название «сваттинг» произошло от американского подразделения SWAT, в которое чаще других поступают сообщения о ложных преступлениях.

Напомню, что любое сообщение о преступлении подвергается тщательной проверке, а уголовная ответственность за «заведомо ложное сообщение об опасности» наступает с 14 лет. Недостижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность – это основание для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения производства по уголовному делу, но впоследствии несовершеннолетний подлежит постановке на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних, и с ним будет проводиться индивидуальная профилактическая работа.

Нередки случаи, когда обвиняемыми становилась молодёжь, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим их ответственность обстоятельством.

Любое сообщение об опасности воспринимается серьёзно и подвергается тщательной проверке. Как только информация принята соответствующим получателем, то это оконченное преступление.

Помните! Шутка может обернуться серьёзными правовыми последствиями.

Д. КОВРОВ, начальник ОУР РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *