Международный детский конкурс «Музыка надежды» соберет в Гомеле 120 участников из пяти стран

Власть

001033_00000687602Международный детский конкурс «Музыка надежды», который пройдет с 1 по 6 декабря на базе Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского, соберет 120 участников из пяти стран.

Участие в состязании примут юные дарования из Беларуси, Латвии, Молдовы, России и Украины в возрасте от 8 до 16 лет. Победители будут определяться в номинациях «Фортепиано», «Скрипка» и «Виолончель» по трем возрастным группам. Жюри конкурса возглавят заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Перлин и заслуженный деятель искусств Республики Беларусь профессор Белорусской государственной академии музыки Владимир Нехаенко.

Проведение этого международного музыкального конкурса в Гомеле, который ведет свою историю с 1996 года, стало хорошей традицией, укрепляющей и развивающей творческие и дружеские связи государств ближнего и дальнего зарубежья. «Музыка надежды» открыла немало имен юных талантливых музыкантов, многие из них стали стипендиатами специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. За время проведения конкурса в нем приняли участие более 3 тыс. юных исполнителей из восьми стран.

Организаторами нынешнего мероприятия являются Министерство культуры, Специальный фонд Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *