Полезно и весело провели ребята весенние каникулы в библиотеках района

Культура

В дни весенних каникул Хойникская центральная районная библиотека традиционно отмечала Неделю детской и юношеской книги.

Каждый день Недели — это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

В эти чудесные дни детям представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, познавательно-развлекательных программах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго. А главными виновниками торжества являлись, конечно же, книги. Неделя прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!». Для ребят был вывешен план проведения Недели детской книги, дана информация в социальных сетях.

30 марта в Хойникской центральной районной библиотеке состоялось театрализованное открытие Недели детской и юношеской книги «Сегодня самый день красивый, сегодня праздник наших книг!». На помощь библиотекарям пришли читатели-активисты, которые выступили в роли сказочных персонажей. Юных гостей встретила Королева Книга, с которой они отправились в увлекательное путешествие по страницам детских книг, вместе со сказочными героями ребята приняли участие в конкурсно-игровой программе.

В филиале «Городская библиотека» для учащихся младших классов СШ №2 прошла квест-игра по произведению А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Игра состояла из различных конкурсов, объединенных общим сюжетом. В квесте сочетались интеллектуальные, подвижные и творческие конкурсы.

2 апреля в Международный день детской и юношеской прошло виртуальное путешествие по сказочной Дании — родине великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Ребята узнали много интересных исторических фактов о Дании и датчанах, об их обычаях и традициях, познакомились с музеем занимательных наук «Экспериментариум», приняли участие в небольших научных экспериментах и опытах.

В рамках акции «Безопасные каникулы с библиотекой» в центральной районной библиотеке и филиале «Городская библиотека» прошли профилактические беседы с участием инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олега Анатольевича Беспалого, который в интересной форме рассказал ребятам о правилах пожарной безопасности и ответил на все интересующие вопросы.

Конкурсно-игровая программа «Знатоки правил дорожного движения», была направленная на профилактику детского травматизма и формирования навыков безопасного поведения на дорогах. На встречу был приглашен инспектор ДПС отдела ГАИ Хойникского РОВД Александр Анисенко, который рассказал присутствующим о правилах поведения на дорогах. Знания, полученные в ходе беседы, ребята закрепили с помощью занимательных игр, которые провела с ними библиотекарь.

Всю Неделю в библиотеках царила атмосфера праздника.

Этому служили не только необычные мероприятия, но и яркие красочные книжно-иллюстративные выставки. Каждый желающий мог выбрать книгу полистать её в читальном зале или взять домой.

Быстро пролетели школьные каникулы, «Книжкина неделя – 2021» состоялась. Мы рады, что книга по-прежнему вызывает интерес у детей и желаем, чтобы в их жизни было как можно больше добрых книг.

Коллектив Хойникской центральной районной библиотеки выражает огромную благодарность государственным учреждениям образования за активное участие в проведенных мероприятиях.

Виктория БУРКОВСКАЯ, методист Хойникской центральной районной библиотеки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *