В Беларуси планируется усилить административную ответственность за ненадлежащее выполнение работ в строительстве

Новости страны

911Белорусские депутаты сегодня приняли в первом чтении изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил, представляя документ, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, он подготовлен во исполнение указа от 14 января 2014 года №26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» и направлен на повышение (установление) административной ответственности заказчика, проектировщика и подрядчика за ненадлежащее выполнение своих функций и работ в строительстве. Это же касается качества выдаваемых заключений, технических условий для строительства объектов, приемки-сдачи работ, выполненных с нарушением требований проектной документации и технических нормативных правовых документов, ответственности за нарушение сроков разработки проектной документации, выполнения заказчиками и подрядчиками своих прямых обязанностей.

Кроме того, во исполнение пункта 4 декрета от 7 декабря 2012 года №9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» в КоАП вводится ответственность за нарушение при реализации инвестпроектов подрядчиком (субподрядчиком, проектной организацией) сроков проектирования и строительства объектов (очередей строительства, пусковых комплексов), в том числе превышение нормативных сроков строительства, а также сроков выполнения отдельных видов строительно-монтажных и других работ, технического переоснащения производств продукции деревообработки, установленных договорами или проектной документацией.

При этом заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Александр Ярошевич пояснил: согласно законопроекту нарушение сроков строительства объектов деревообработки влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере 500 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна 150 тыс. рублей- Прим. БЕЛТА). Аналогичные штрафные санкции предусмотрены и за несвоевременное устранение недостатков при строительстве жилья.

Депутат считает, что реализация норм, предусмотренных проектом закона, позволит повысить ответственность всех участников строительного процесса, что в свою очередь будет способствовать соблюдению ими нормативных сроков строительства, а изменение продолжительности строительства будет происходить только в исключительных случаях.

Также проектом закона вносятся поправки в ПИКоАП и тем самым устанавливаются органы, которым предоставлено право составлять соответствующие протоколы об административных правонарушениях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *