Труд крут, или как на Хойникщине трудовой семестр начинается

Год народного единства

Территория молодёжи

Для работы в студенческих отрядах в третьем трудовом семестре 2021 года в республике записались 10 тыс. молодых людей. А как этот процесс проходит у нас? О занятости подрастающего поколения, акциях молодёжного движения и планах на лето разговариваем с первым секретарём РК ОО «БРСМ» Людмилой Гаркуша.

– Развитие студотрядовского движения является одним из основных направлений в работе БРСМ?

– Несмотря на то, что в нашей стране разрешена круглогодичная трудовая занятость студенческой и учащейся молодёжи в свободное от учёбы время, основная нагрузка всё же приходится на лето.

Тем не менее подготовка к третьему трудовому семестру 2021 года началась с момента окончания предыдущего семестра.

Зимние и весенние месяцы – период интенсивной подготовки для работы студенческих отрядов летом. Это поиск рабочих мест, востребованных вакансий, объектов, переговоры с нанимателями, проработка условий трудоустройства, сама договорная кампания, разработка методических рекомендаций для организации отрядов.

– С охотой наниматели идут навстречу и берут молодёжь?

– Не все и не всегда, к сожалению. Ведь следует понимать, что это дополнительная нагрузка и ответственность для нанимателя. С несовершеннолетними работа строится по-иному.

Поиск новых объектов и работа с нанимателями проводится на постоянной основе. Ежегодно помощь в трудоустройстве молодёжи оказывают КЖУП «Хойникский коммунальник», Хойникский лесхоз, РДК, сельхозпредприятия, ЦРБ.

Конечно, хочется, чтобы список организаций и предприятий, куда смогут принять наших подростков, увеличился, чтобы больше ребят смогли поработать летом. Поэтому в этом направлении работу свою продолжим.

– Какие проекты полюбились хойничанам?

– Не первый год участвуем в благотворительной межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера». Первые мероприятия в рамках акции уже прошли: волонтёрский отряд «Кто, если не мы?» государственного профессионального лицея оказал помощь в складировании дров, побелке деревьев в Свято-Покровской церкви.

Во время проведения акции #ЗаДело молодёжь лицея, Хойникского лесхоза и погранзаставы «Хойники» высадили саженцы сосны на территории Дубровицкого лесничества (три гектара).

Ежегодно активисты БРСМ участвуют в «Неделе леса»: не только высаживают саженцы но и наводят порядок на придорожных полосах, собирают мусор, который оставляют в лесу безответственные граждане.

Сейчас активно идёт промопроект «Выбираем студотряд». В первичках учреждений образования проводим встречи, рассказываем ребятам о вакансиях для трудоустройства, желающие заполняют анкеты.

Помогаем пожилым гражданам в расчистке снега, уборке придомовой территории, работающая молодёжь в пандемию оказывает помощь одиноко проживающим гражданам в доставке продуктов и лекарств.

Есть благотворительные и патриотические акции, которые реализуются не первый год. «Мы – граждане Беларуси», «К защите Отечества готов!», «За Беларусь!», благотворительные «Чудеса на Рождество», «День защиты детей с БРСМ», «В школу с Добрым Сердцем», «Мы выбираем помощь пожилым людям» и многие другие.

О патриотизме можно говорить, а можно реальными делами показывать свою любовь к Родине. И пусть эти дела будут не такими грандиозными, как строительство БАМа или Островецкой электростанции, но все они идут от сердца.

Доказательство этому – награды, которые получаем. Так, в 2019 году «Лучшим экологическим отрядом Гомельской области» признан отряд «Лицеисты» им. С.Ф. Кошедова.

В прошлом году «Лучшим командиром экологического отряда» стал Александр Курленко (отряд «Лицеисты» им. С.Ф. Кошедова). Благодарственным письмом Гомельского областного комитета БРСМ отмечен Хойникский лесхоз за организацию деятельности студотрядов и развитие деятельности студотрядовского движения в Гомельской области.

– Впереди у нас…

– Новые мероприятия и полюбившиеся акции, патриотические проекты, волонтёрская помощь.

Представители БРСМ являются активными участниками важных мероприятий района, воплощают в жизнь программы и проекты. Но для того, чтобы мы стали ещё более сильной командой, предстоит приложить ещё немало усилий. У нас впереди много идей, проектов и интересных мероприятий, которые предстоит воплотить в жизнь. И хотелось бы найти отклик среди наших парней и девушек, призвать их быть активными, неравнодушными и всегда в хорошем настроении.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *