Полярные мнения. Обманули. Кто виноват: жертва или мошенники?

Полярные мнения


Алеся Чехович, хойничанкa:

– Каждую неделю в сводках новостей заголовки: мошенники придумали ещё более изощрённый метод обмана. Жертв этих махинаций искренне жаль – люди оказываются без вины виноватыми.

Недавно моя соседка чуть не стала в ряд облапошенных. Она в декретном отпуске с годовалым малышом. Понятно, что в рабочее время именно такие граждане, а ещё и пенсионеры, сидят дома. Стук в дверь. Стоит молодой парень и держит в вытянутой руке удостоверение, но без каких-либо опознавательных знаков. Говорит, что из службы безопасности по утечке газа. Интересуется, исправно ли газовое оборудование и не слышен ли запах газа. Соседка испуганно убеждает, что проблем не было. Тогда парень интересуется, а есть ли прибор по фиксации утечки газа. Если нет, то можно установить. Дело это недешёвое – 250 руб. Но есть льготы. Вот для молодых семей, к примеру, скидку сделают. Всего за 149 рублей установят. А если не поставить фиксатор, то потом пожарный инспектор может штраф дать.

Напуганная соседка уже стала раздумывать, где взять денег на установку. И пока парень копался в своих списках, быстро набрала в интернете «служба безопасности по утечке газа». Через секунду на экране телефона появилась статья о том, как дурят простых людей такими предложениями. Нет, прибор, который улавливает утечку газа, действительно существует. Но цена его от силы 40 руб.

Поднимать скандал соседка не стала, сказала, что посоветуется с мужем и перезвонит. А после ухода горе-продавца обратилась в Хойникский РГС. Там сообщили, что она уже четвёртая за день, кто звонит с такой историей. И подтвердили, что так предприимчивые «остапы бендеры» зарабатывают на доверчивых и боязливых людях.

Страшно представить, что в тот день какая-нибудь старушка по незнанию всё же заплатила за установку прибора. И вроде преступления как такового нет, а только банальное спекулянтство.

Думаю, в подобных аферах ответственность несут двое – жертва и мошенник. Последний – за свои действия, а пострадавший за преступную доверчивость. Антидотом тут служит информация. В любом отделении банка есть бесплатные брошюры о новых видах мошенничества, районка постоянно пишет предупреждения от разных служб, а в интернете описывают, как выявить мошенника по телефону.

Светлана Бордак, хойничанка:

– Мошенничество в сфере информационных технологий сейчас достаточно актуально: участились случаи мошенничества в отношении держателей банковских карт. Сейчас, наверное, нет таких людей, которых не коснулась эта тема. И в этом нет ничего удивительного. В век повсеместной компьютеризации только и успевай держать ухо востро.

Схемы действий мошенников разнообразные, но обычно они звонят пользователям с фейковых аккаунтов различных банков и представляются их сотрудниками.

С таким случаем столкнулась и я. Около 20.00 в вайбере поступил звонок. Обратила внимание, что в качестве фотографии аккаунта был логотип Беларусбанка. Девушка представилась сотрудником банка и сообщила, что была попытка перевода денег с моего счёта и попросила подтвердить либо отклонить данную операцию. После чего начала задавать многочисленные вопросы, касающиеся моей банковской карты.

Интуиция подсказала мне что-то здесь не так. Тогда я задала уточняющий вопрос: «Вы просите сообщить информацию, которая заведомо должна быть известна сотруднику банка!». Ничего не ответив, она положила трубку.

СМС-рассылки тоже не редкость, этот вид мошенничества называется – смишинг. Я узнала об этом достаточно недавно, когда сама едва не попалась на удочку.

Считаю, что с развитием технологий, которые не стоят на месте и всегда обновляются и прогрессируют, даже грамотные люди могут стать жертвами мошенников. Технологии, однозначно, упрощают нашу жизнь, но с другой стороны, требуют от человека чрезмерного внимания.

Самое главное – не доверяйте поступившим звонкам и СМС-сообщениям. Не спешите переходить по ссылкам из сообщений «от банка», советую по своему опыту. В любой ситуации, когда интуиция кричит вам, подозрительно всё это, звоните в банк по официальному номеру и уточняйте информацию. Полезно подключить услугу СМС-оповещения, я лично подключила. Данная функция позволит получать уведомления о совершённых операциях и мгновенно узнавать о списаниях и растратах, которые вы не производили.

Согласитесь, простое действие, но вас убережёт.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *