Медики о работе, зарплате и призвании

Общество

Вопрос привлечения молодых специалистов – один из самых актуальных для предприятий и организаций, пожалуй, любой сферы.

Проблема обновления кадрового состава – одна из основных и в здравоохранении. Думаю, что не открою Америку, если скажу, что потребность у ЦРБ в молодых специалистах имеется. Их в Хойниках ждут с нетерпением и коллеги, и пациенты.

Мы узнали, как устроились молодые специалисты на Хойникщине, сколько зарабатывают и стоит ли рассчитывать на то, что они останутся здесь после отработки.

От «горячих» смен помогает пробежка

Анжела БЛАНК, фельдшер выездной бригады ОСМП.

Окончила Мозырский государственный медколледж.

О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ. Без колебаний выбрала медицину. А при поступлении я уже знала, что буду работать на скорой. Кабинетная работа не для меня, ближе экстремальные условия – мгновенно принимать решения, оказывать незамедлительную помощь.

КОЛЛЕКТИВ. В августе прошлого года я стала полноправным членом бригады и начала переживать, что в самый ответственный момент не оправдаю ожиданий. Первая смена у меня была в паре с очень строгим на вид фельдшером Виктором Штыхновым. Казалось, что если я что-то сделаю не так, то получу в ответ критику и неодобрение. Как же я ошибалась! Напарник у меня добрый, во всём помогает, да и в целом, коллектив отделения – дружный, как одна семья.

ПРИВИВКА ОТ НЕОПЫТНОСТИ. Первого пациента я не помню, а вот впечатления от проведённых реанимаций врезаются в память на всю жизнь. Психологически – это очень непросто. Понимаешь, что от твоих действий зависит жизнь человека.

ПЕРЕЗАГРУЗКА. Свободного времени не очень много, но, конечно, нужно и за своим здоровьем следить, и какую-то физическую активность проявлять, поэтому меня часто можно встретить на пробежке – помогает от «горячих» смен.

ЖИЛЬЁ. Предлагали арендное, но на семейном совете решили, что нужна своя жилплощадь, поэтому купили квартиру в райцентре. Я местная, окончила Стреличевскую СШ, теперь живу в Хойниках.

ЗАРПЛАТА. Получаю около 800 рублей, неплохо.

Начинать всегда тяжело, опыта мало

Арина ЖУРО, помощник врача.

Окончила Гомельский государственный медицинский колледж.

О ДОЛЖНОСТИ. Официально моя должность в поликлинике называется «Помощник врача». Но если отбросить формальности, то по факту помощники – это отдельные полноценные участковые врачи. Я патронирую пациентов на дому, делаю им перевязки, выписываю лекарственные средства, принимаю несложные вызовы скорой помощи. В общем, рабочий день проходит достаточно насыщенно и интересно (улыбается).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ. Училась по целевому направлению. Хойники «подкупили» жильём, льготами. Я тут родилась, но долгое время жила в Гомеле.

КОЛЛЕКТИВ. Конечно, начинать было страшно и тяжело, опыта мало. Но я всегда чувствовала поддержку старших коллег. Коллектив у нас отзывчивый и дружный.

ЖИЛЬЁ. Мне предоставили новенькую однокомнатную квартиру с ремонтом.

НАГРУЗКА. Медики со студенческой скамьи привыкают быть гибкими, много трудиться, учиться по ночам, работать и дежурить. Поэтому, я не жалуюсь, даже времени на отдых хватает. Люблю почитать.

О ЗАРПЛАТЕ И ПЛАНАХ. Получаю 700-800 рублей. Зарплату считаю хорошей, справедливой. После отработки, конечно, планирую остаться. Кстати, я получаю высшее образование – учусь на заочном отделении биологического факультета БГУ. Импонирует, что руководство ЦРБ поддерживает желание работников развиваться.

Есть перспективы – нужно оставаться

Василий АРТЕМЬЕВ, заведующий Судковской АВОП.

Окончил Гомельский государственный медуниверситет.

О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ. Желание стать врачом появилось в старших классах. Причём врачей в семье не было. Помню, как в школе (СШ № 3 г. Хойники) проводилось мероприятие по профориентации. К нам пришла врач Татьяна Хованская, которая и познакомила нас с профессией медика, рассказала о тонкостях работы. Именно тогда я понял – хочу связать жизнь с медициной. К слову, после этой встречи трое ребят стали врачами.

ПЕРВЫЙ ПАЦИЕНТ. Своего первого пациента я помню. Пожилой мужчина со скачками артериального давления. Я не растерялся, интернатура сделала своё дело.

О КОЛЛЕКТИВЕ. Очень хороший. Если что-то непонятно, можно спросить у более опытных коллег. Они всегда откликаются.

НАГРУЗКА. Нагрузка существенная, но всё познаётся в сравнении, ведь кто-то может в офисе поработать несколько часов и устать, а кто-то весь день трудится в поле и при этом себя чувствует хорошо. Всё зависит от человека и его качеств. За день на приём приходит 20-30 человек, и это не считая вызовов на дом.

СПЕЦИФИКА БОЛЕЗНЕЙ. Часто сельчане жалуются на артериальное давление, боли в спине, гастрит.

ПЕРВАЯ ЗАРПЛАТА. Мой первый заработок в качестве врача – 1000 рублей.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ. Уезжать никуда не планирую. У меня тут семья. Супруга Татьяна (офтальмолог) в августе пополнит ряды хойникских медиков. Сейчас я получаю второе высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Вдруг потом руководство предложит мне новую должность (улыбается)? Есть перспективы – нужно оставаться.

Видит человека насквозь

Сергей САВЕНОК, врач-рентгенолог, врач УЗИ.

Окончил Гомельский государственный медуниверситет.

О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ. В чём-то другом я себя не представляю. Мне кажется, что любому захотелось бы увидеть человека насквозь. Знаете, работа диагноста чем-то напоминает работу криминалиста – поиск патологии по уликам – признакам. Я фанат своей профессии. Правда. А самые сложные случаи – самые интересные. Или это нельзя было говорить (улыбается)?

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЛАНЫ. Да, я выбрал Хойники. Позвали, предложили классные, выгодные условия – чего думать-то? Плюс тут никогда не отказывают, если хочешь пройти переподготовку или повышение квалификации. Молодой специалист должен видеть перспективы для развития. Останусь ли я здесь, время покажет. Кто знает, что будет через пару лет.

ЖИЛЬЁ. Жильё в Хойниках искать было не нужно, после учёбы я вернулся в родной город. А вместе с рабочим местом получил бонус – квартиру в новом микрорайоне.

НАГРУЗКИ. Быть медиком трудно: постоянно несёшь ответственность за жизнь и здоровье пациентов, находишься в «поле» отрицательных эмоций людей и имеешь неравномерный режим работы. Пациентов никогда не бывает мало. За день приходится анализировать огромное количество снимков и делать это нужно быстро. Ведь если у человека есть какая-то патология, её надо выявить как можно раньше.

ПЕРВЫЙ ПАЦИЕНТ. Родственников и друзей, которые начали обращаться за советом и помощью к «своему» доктору, как только я поступил в медицинский, никто не отменял (смеётся)!

ЗАРПЛАТА. Получаю 1400-1500 рублей.

Подготовила Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *