От призыва лучше не уклоняться

Службы информируют

Судом Хойникского района с участием прокурора Хойникского района А. Судома рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Хойники в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу (ч.1 ст. 435 УК РБ).

Установлено, что обвиняемый, являясь призывником, подлежащим призыву на срочную военную службу в ряды Вооружённых Сил Республики Беларусь и получив под роспись повестку о явке в военкомат, для прохождения медобследования в установленную дату не явился. Уважительных причин для неявки не было. Это помешало призывной комиссии принять решение о категории годности его к военной службе.

По итогам рассмотрения судом Хойникского района обвиняемый признан виновным в уклонении от мероприятий по призыву на военную службу. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Однако суд учёл цели, мотивы и обстоятельства совершения преступления и установил испытательный срок, в течение которого наказание в виде лишения свободы не будет приводиться в исполнение, если обвиняемый не совершит новое преступление, а также будет исполнять ряд возложенных на него обязанностей. Среди них: в свободное от учёбы или работы время выполнять общественно-полезные работы (60 часов), в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 30 базовых величин.

В случае неисполнения установленных приговором обязанностей или совершения нового преступления осужденный будет направлен в места лишения свободы для отбытия наказания.

Отмечу, что если бы обвиняемый обратился в военный комиссариат до истечения срока призыва, ему грозила бы только административная ответственность.

После истечения испытательного срока молодой человек также будет подлежать призыву.

А. СУДОМ, прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *