Конопля и мак – первый враг

Службы информируют

Если обнаружат на участке, грозит как минимум штраф

Хотя сегодня наркобизнес переместился в интернет, а торговцы смертоносным товаром отдают предпочтение синтетической «дури», сбрасывать со счетов местные «травы» рано.

Анализируя проводимые ежегодные мероприятия, приходится констатировать тот факт, что существенная доля населения либо не знает о запрете посева и выращивания мака и конопли, либо игнорирует требования законодательства, думая, что, выращивая данные культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своём огороде исключительно для красоты, они избегут ответственности. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно знать закон.

За выращивание и посев наркосодержащих растений установлена административная ответственность.

Ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь

Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещённых к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, – влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Также, предусмотрена уголовная ответственность за посев или выращивание мака и конопли.

Ст. 329 УК Республики Беларусь

1. Посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещённых к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, – наказывается штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершённые повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершённые организованной группой, – наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Люди, занимающиеся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, либо их приобретающие, живут рядом с нами. Надеюсь, горожане и жители района не останутся в стороне от данной проблемы и будут активно помогать сотрудникам милиции в работе по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля. Кстати, к наркосодержащим растениям относятся все виды мака за исключением декоративного.

Привлечению к ответственности подлежат владельцы земельных участков, на которых установлен факт произрастания мака или конопли независимо от того, рассеялось ли растение само или его целенаправленно выращивали.

Напоминаю, что в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшие выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

А. БИРЮК, следователь РОСК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *