Гарант сохранения культурного наследия

Культура

Итоги реализации проекта

Проект международной технической помощи «Сохранение и популяризация общего культурного наследия через музейную деятельность» Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020» в рамках тематической цели «Наследие» завершён.

На протяжении 10 месяцев проведена большая работа.

Старт проекту дала конференция, которая состоялась 3 сентября 2020 г. Она проходила в онлайн-режиме.

Участие в мероприятии приняли 43 человека. С белорусской стороны присутствовали сотрудники музеев из нашего и соседних регионов (Брагин, Лоев, Ветка), представители местных органов власти, учителя истории школ района, представители заповедника, районной газеты, КПУП «Полиграф». С польской стороны – сотрудники музеев в Хелме, музейно-синагогального комплекса во Владове, музея Юзефа Игнация Крашевского в Романове, представители Департамента культуры и продвижения г. Хелм, сотрудники Ассоциации органов самоуправления Еврорегиона Буг, консул Республики Беларусь в Бяла-Подляска Владислав Халло.

Участники ознакомились с условиями проекта, поделились своим опытом работы по сохранению историко-культурного наследия региона, трудностям в работе, обсудили, как и чем привлечь посетителей.

5 февраля прошёл семинар «Новые технологии в музейной деятельности» для сотрудников музея, участвующих в проекте. Перед участниками выступал магистр Блажей Крайневский

В рамках реализации проекта приобретено техническое оборудование: проектор, мультимедийный экран, ноутбук, звуковая система, колонки.

Для экспозиции музея «История усадеб Хойникщины» закуплены экспонаты: резные антикварные стол и стулья, дамский веер из страусиного пера, старинная подвесная керосиновая люстра, французские настольными часы (конец ХІХ – начало ХХ века), комплект манекенов (мужской и женский) для демонстрации костюмов конца ХІХ – нач. ХХ века. Все эти предметы гармонично вписались и дополнили тематическое пространство экспозиции. Это позволит привлечь большее количество посетителей. В экспозиции, где разместились антикварные предметы, установлена информационно-мемориальная доска, которая информирует посетителей и гостей о финансировании Евросоюзом.

Музей оснащён 3 аудиогидами. Это позволит оптимизировать экскурсионную деятельность для потребностей различных групп посетителей, в том числе иностранных граждан. Аудиогидом можно пользоваться двум слушателям одновременно.

В рамках информационной кампании были изготовлены ролл-ап, рекламные материалы. Комплекты рекламных материалов (майки, ручки, блокноты, чашки, магниты) распространены среди участников семинара, при проведении мероприятий и среди посетителей музея, что позволило большему количеству людей узнать о реализации проекта.

В рамках продвижения проекта изготовлены информационные щиты, с информацией и расположением трёх усадеб в г. Хойники, н.п. Борисовщина и Рудаков. На информационных щитах имеются QR-коды, просканировав которые гости и туристы смогут узнать об объекте, его расположении и GOOGL-координаты. Они установлены со стороны Брагина, Калинковичей и Речицы, при входе в парк.

Знаки туристического маршрута размещены на основных маршрутах, по которым потенциальные туристы смогут добраться до усадебно-парковых комплексов в Хойниках, Борисовщине и Рудакове.

Изготовлен туристический путеводитель «Три усадьбы» (с информацией на русском, белорусском, английском языках), где описаны исторические события, интересные факты, истории, значимые события и люди, фотоматериалы, связанные с каждой из усадеб.

Для размещения информации о ходе реализации и основных мероприятиях проекта создана группа в Facebook, информация дублируется на сайте музея http://hoiniki.museum.by/node/52582, в группах музея в социальных сетях.

У Хойникщины богатая культура, традиции, история, и мы хотим делиться этим наследием с жителями нашей страны, туристами. Благодаря проводимым мероприятиям о наших усадьбах узнает большое количество людей, как жителей Беларуси, так и других стран. Больше человек узнают – больше туристов приедут к нам.

На итоговой конференции, которая состоялась на этой неделе, подведены итоги реализации проекта. Белорусская и польская стороны поделились достижениями и планами.

Статья подготовлена при финансовой поддержке Европейского союза в рамках Программы ТГС «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020». За содержание данной статьи исключительную ответственность несёт ГУК «Хойникский районный краеведческий музей», и ни при каких условиях данное содержание не может расцениваться как позиция Европейского союза, Органа Управления или Совместного технического секретариата Программы ТГС «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020».

Подготовила Ольга БЕЛАШ.

Фото предоставлено музеем.

 



1 комментарий по теме “Гарант сохранения культурного наследия

  1. Але пісаць на падобную тэму ўсё ж варта па-беларуску. Ва ўсім свеце, не адно ў Еўрасаюзе, гэта – норма. 3 верасня 2020 г. дзіўна было чуць выступленні хойніцкіх і брагінскіх удзельнікаў не на беларускай мове. Пры тым, што вялося нібыта пра спадчыну нашага краю. З палякамі ўсё зразумела (былі б украінцы, дык і з імі тое самае), а лоеўскія – малойцы!..

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *