В ремонты – тысячи, на безопасность – ноль

Службы информируют

Исправление нарушений прежде всего

Очередной рейд смотровой комиссии № 2
г. Хойники показал, что профилактическая работа приносит положительные результаты.

Субъекты профилактики, входящие в состав смотровой комиссии, посетили домовладения многодетных семей, а также одиноких пожилых граждан. Уделили внимание печному и газовому отоплению, электрооборудованию, электропроводке, наличию автономных пожарных извещателей и их исправности.

Не все семьи были рады приходу гостей и порой попросту отказывались впускать в свой дом. Важно понимать, что у смотровой комиссии нет цели наказать рублём, главная задача – указать на недочёты и тем самым предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций.

Положительным моментом можно назвать то, что многие граждане добросовестно относятся к предписаниям и заблаговременно исправляют ранее выявленные нарушения. Есть категории людей, которые с радостью встречают членов комиссии, так как, по словам специалистов, хотят удостовериться в безопасности своих жилищных условий, а, следовательно, спать спокойно.

В ходе мероприятий выявлены незначительные нарушения, не всегда имеются пожарные извещатели, а если и имеются, то не в должном количестве. В одном из домовладений не оштукатурен и не побелен дымоход. Хозяевам дан срок в 1 месяц для устранения нарушения.

Мастер Хойникского производственного участка «Мозырский комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО» Сергей Збродько проверил наличие и работу вентиляционных каналов.

Проведена профилактическая и информационно-разъяснительная работа, инструктажи, беседы, роздана наглядная продукция и брошюры.

Во время мониторинга инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Олег Беспалый информировал граждан о недопущении выжигания сухой растительности, призывал быть осторожными при обращении с огнём.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *