Блиц-опрос: но всё так же ночью снится мне деревня

Наши проекты

Накануне 35-летия со дня чернобыльской трагедии жители отселённых деревень поделились своими воспоминаниями о малой родине.

Екатерина ЛАХАНСКАЯ:

– Родилась я в деревне Бабчин, которая была одной из богатых в районе. Всё-всё было: магазин, школа, клуб, библиотека, столовая. Держала большое хозяйство: корову, свиней, гусей, кур. Вставала очень рано, «поралась» и шла на работу в полеводческую бригаду колхоза «Октябрь». По вечерам собирались на вечорки, где вышивали, вязали, пряли, сновали нити, ткали, рассказывали детям сказки. В свободное от работы время ходили на танцы, в лес, на то время леса были полны грибами и ягодами. В Бабчине жилось мне лучше, чем везде. И если бы можно было там жить, то с радостью поехала возрождать любимую моему сердцу деревню.

Павел МАНУИЛОВ:

– Жизнь в Омельковщине была весёлой, танцы в клубе, посещали библиотеку. Наиболее ярко запомнились походы на охоту с отцом, зимой ходили на зайца. Не столько радовала добыча, как сам процесс изучения следов животных. Летом купались в водоёме, играли в спортивные игры. Ловили вьюнов в канавах, которых мы называли «панские стрелки», они шли с Чернолесья.

Людмила ГОРДЕЙЧИК:

– Моя жизнь началась в деревне Берестечко. Детей в деревне было немного, но было весело. Было много игр: прятки, футбол, моей любимой была игра в пикур, ставили банки одна на одну и сбивали их палкой, как в мультфильме «Ну, погоди!». Клуба не было, было здание без окон и дверей, где проходили дискотеки. Запомнилось купание в канавах, там же и ловили рыбу. Зимой катались на коньках по длинной канаве до самого Стреличева. На каникулах к бабушкам и дедушкам приезжали дети, это время я любила больше всего.

Михаил АВДЕЕНКО:

– Моя родная деревня Рашев. Школа, сад, колхоз, клуб – всё было в нашем родном уголке. Воспоминания о начале молодой жизни: нам, как молодожёнам, выдали новый дом, счастью тогда не было предела. Часто посещали клуб, ходили на дискотеки.

Опрашивала Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *