Фоторепортаж: Хойникщина встречает участников автопробега «За единую Беларусь!»

Главное

Участники автопробега «За единую Беларусь» открыли сезон дальних маршрутов и отправились в Гомельскую область на экскурсию в зону отчуждения – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

Поездку приурочили к 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. А встречали автоколонну на въезде в город представители общественных организаций: профсоюзов, БРСМ и «Белая Русь».

Во время экскурсии посетили музей заповедника, экспериментальную пчеловодческую пасеку «Бабчин» (где даже практикуется терапевтический сон в пчелином домике с пчёлами), конеферму, научно-исследовательскую часть, пожарно-химическую станцию. Возложили цветы к памятнику воинам-освободителям.

На протяжении маршрута работники заповедника рассказывали о проводимых научных и исследовательских работах, возникновении музея и сохранении памяти о выселенных населённых пунктах, пользе пчелолечения.

Делясь впечатлением о поездке, участники автопробега отметили чистоту города, доброжелательность людей, значимость деятельности заповедника по сохранению первозданности флоры и фауны, важность исследований.

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *