С 3 мая по 1 июня на Хойникщине пройдёт акция МЧС «Не оставляйте детей одних!»

Службы информируют

Республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!» стартует 3 мая

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнём, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоёме и др.) с 3 мая по 1 июня в Хойникском районе пройдёт республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Акция будет проходить в четыре этапа:

1-й этап приурочен к Международному дню семьи и пройдёт в период с 3 по 15 мая в местах массового пребывания людей. Внутри объектов будут организованы интерактивные площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины и подарки от спасателей.

Также в рамках первого этапа будет дан старт конкурсу «СемьЯ безопасности».

2-й этап начнётся 17 и продлится до 21 мая. В рамках него пройдут беседы в центрах внешкольной работы, дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Именно на этом этапе спасатели выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения.

3-й этап продлится с 24 по 28 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме обучающих бесед, анкетирования и викторин, будут проводиться различные конкурсы.

Финальный этап акции состоится в последний день весны и первый день лета – он приурочен к Международному Дню защиты детей. Он включает в себя развлекательные мероприятия, которые спасатели проведут на открытых площадках г. Хойники.

В целях предупреждения пожаров от детской шалости с огнём МЧС напоминает:

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— организуйте ребёнку интересный досуг.

Научите ребёнка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *