И работаем, и отдыхаем дружно

Беларусь турыстычная Прафсаюзнае жыццё

На экскурсию – в Могилёв

Мы с членами нашего профсоюза побывали в Могилёве. Участниками экскурсионной поездки стали 33 человека: профсоюзный актив, руководители учреждений образования, ветераны труда, члены первичных профсоюзных организаций.

Первой по маршруту была Полыковичская церковь Святой Параскевы, которая находится в деревне Полыковичи под Могилёвом. Все желающие имели возможность посетить храм, поставить свечи, окунуться в святой целебной Полыковичской кринице. Посетили Свято-Никольский женский монастырь.

Из обзорной экскурсии по Могилёву мы узнали историю города, его богатые традиции. Это крупный промышленный, научный, спортивный центр страны. Побывали на трёх площадях: Ленина, Звёзд и Славы.

А во второй половине дня наша экскурсия продолжилась неподалеку от Могилёва – в деревне Буйничи. Там расположен комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне, – «Буйничское поле». Также мы посетили могилёвский зоосад и «Этнографическую белорусскую деревню» – музей под открытым небом. В деревне посетили дом кузнеца, гончара, ознакомились с бытом белорусского народа начала ХХ века, зашли в мастерские ремесленников и сувенирные лавки. С удовольствием попробовали угощения в корчме. На память об экскурсии многие увезли интересные поделки.

Экскурсия получилась увлекательной и познавательной. В этом, одном из древнейших городов Беларуси, есть что посмотреть, здесь можно воочию прикоснуться к истории города и полюбоваться его настоящим. И ещё здесь вы увидите множество скульптур с изображением льва.

С. ДОБУШ, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *