Беларусь планирует закупать вакцину «Спутник Лайт»

Коронавирус

Беларусь планирует закупать вакцину «Спутник Лайт», сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня», сообщает БЕЛТА.

«Думаю, что мы не только будем закупать эту вакцину, но и сможем точно так же ее производить. Нужно детальнее ознакомиться с документами, но, насколько я понимаю, она требует однократного введения и разрешена для использования людям с 18 до 40 лет. Однако это не дело завтрашнего дня: в гражданский оборот препарат поступит только в 2022 году», — сказал Дмитрий Пиневич.

Министр также сообщил, что осенью на «Белмедпрепаратах» начнется полный цикл выпуска вакцины «Спутник V», это будет уже не просто разлив. Он пояснил, что в стране реализуются два совместных проекта с разными российскими компаниями, но по одному препарату, произведенному в институте Н.Ф. Гамалеи. Сейчас в корпусе на улице Фабрициуса в Минске идет разлив, а в корпусе на улице Аранской проходит реконструкция цеха. Именно там будет производиться вакцина — от выращивания до разлива.

«То есть российские коллеги нам дадут только технологию, а все компоненты будут наши. Стартовать планируем 1 октября», — отметил он.

Фото Reuters.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *