Счастье в окружении любимых

Общество

И друг от друга не устанут никогда

Хойникскую семью Владимира и Нелли Бордак можно смело назвать крепкой и успешной. А всё потому, что держится она на чётких принципах и искренних чувствах.

В следующем году супруги отпразднуют 30-летие совместной жизни. То, что это обязательно случится, сомнений нет – всё стало понятно после беседы с этими обаятельными людьми. Мужу и жене я задала одни и те же вопросы и, к своему изумлению, получила похожие ответы. Владимир Николаевич и Нелли Александровна единодушны в большинстве важных ситуаций. Это единство мыслей они проносят сквозь всю свою жизнь. Тем интереснее узнать у пары, как сохранить отношения и сберечь семью.

По словам главы семейства, со своей любимой он был знаком с детства. Вместе росли в деревне Стреличево, но в подростковом возрасте жизнь их ненадолго разъединила. Володя после 8 класса отправился учиться в Речицкий техникум, а потом и в армию призвали. Да не в СССР, а в горячие точки воинствуюшего Афганистана. Оттуда парень пришёл с горой наград. И сразу поступил учиться в педагогический университет им. А.А. Кулешова в Могилёве.

Тем временем юная Нелли успела окончить Мозырский педагогический университет и приехать работать по специальности на малую родину в Стреличево. Там старые знакомые и встретились. На новогоднем торжестве в клубе возмужавший красавец Владимир не узнал в прекрасной незнакомке ту резвую девчонку из детства. На него уже смотрела статная девушка, да ещё и уважаемая в деревне учительница. Но в ту минуту парень уже видел в ней свою будущую жену. О чём и поспешил сообщить собеседнице. Такого напора девушка, конечно, не ожидала, но и не испугалась. Скорее, наоборот, восхитилась смелости мужчины.

К сожалению, из-за последствий аварии на ЧАЭС школу вскоре закрыли, и молодой педагог Нелли Александровна переехала в Минск. Но это не помешало возлюбленным планировать совместное будущее. Оставалось лишь дождаться, когда Владимир станет дипломированным специалистом. А пока жених искал любую возможность пообщаться с любимой. Молодёжи сейчас трудно представить, а в 1990-е студенту было непросто даже дозвониться до своей половинки. Приходилось бежать на почтамт, заказывать междугородний звонок и успеть за отпущенные 10 минут рассказать все новости и услышать милый голос любимого человека.

Наконец в 1992 году Владимир Бордак приезжает в Хойники, где его определили учителем физкультуры в профтехучилище. Как молодому специалисту выделили жильё. А на осенних каникулах к нему приехала и будущая супруга. В декабре этого же года пара сыграла свадьбу. Год спустя супруги стали счастливыми родителями красавицы Юлечки, а ещё через четыре года родился крепыш Захар.

Сейчас дети семьи Бордак сами отзываются на имя-отчество. Но не по возрасту, а, скорее, по профессиональному этикету. Юлию Владимировну ценят и уважают как специалиста-педагога в третьей городской школе, куда пришла после учёбы в Гомельском университете им. Ф. Скорины, а Захар Владимирович после окончания Военной академии Республики Беларусь командует взводом солдат. Детьми родители гордятся в равной степени – наследники фамилии сами выбирали профессию, а вот в жизни всё же придерживаются принципов, вложенных родителями.

Несмотря на непростые характеры, супруги Бордак никогда, и я верю их словам, не думали о разводе. Пусть даже и во время громкой ссоры, но ни один из них не позволил себе даже вслух сказать о расставании. Потому что оба с первых дней понимали: они построили свою семью, и ничто эту крепость не должно разрушить. А ссоры – ну, у кого их не бывает, всё равно через пару дней страсти улягутся и всё придёт в норму. Да и нет у Нелли Александровны с супругом таких разногласий, чтобы доходить в споре до скандала с дележом имущества.

Проживая несколько десятилетий бок о бок, супруги не устают от общества друг друга. Оба с юности любят спорт. Нелли со школы занималась волейболом, отлично ходит на лыжах и вообще привечает активный досуг. Это позволяет быть в прекрасной спортивной форме и сохранять энергию, руководя Центром творчества детей и молодёжи г. Хойники. Владимир в своё время руководил СДЮШОР, сейчас курирует тяжёлую атлетику и также держит себя в тонусе.

И вот уже дочь Юлия два года назад создала свою семью, всё также оглядываясь на достойный пример своих родителей. Сын пока ещё вплотную занят работой. Но и он, в этом я уверена, сможет продолжить отцовскую фамилию и растить уже своих наследников в лучших традициях семьи Бордак.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото из личного архива семьи Бордак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *