Нарушать правила – привычка плохая

Службы информируют

На базе Хойникского лесхоза прошёл районный День охраны труда.

Участие в нём приняли специалисты по охране труда организаций и предприятий района.

Посетили Дубровицкое лесничество, осмотрели здания охотхозяйственной деятельности, в частности дом охотника и Хойникское лесничество, где ознакомились с организацией условий труда и быта работников. Осмотрели производственные площади, оформленные стенды по противопожарной безопасности и по охране труда, посетили участки деревообрабатывающего цеха. Особое внимание уделялось соблюдению трудовой и производственной дисциплины, наличию социальной рекламы в производственных и бытовых помещениях.

Местом проведения не случайно выбран Хойникский лесхоз. Напомним, в нынешнем году укладчик пиломатериалов, деталей и изделий из древесины получил здесь тяжёлую травму кисти. Причиной несчастного случая явился допуск потерпевшего к выполнению работ без соответствующей квалификации по профессии рабочего и не прошедшего обучение, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Во время проведения семинара-совещания инженер по охране труда Хойникского лесхоза Сергей Домненко продемонстрировал видеоролик о безопасном деревообрабатывающем производстве. Более подробно рассказал о несчастном случае и о проведённой работе по профилактике производственного травматизма.

О правовом регулировании в области обеспечения пожарной безопасности проинформировал первый заместитель начальника РОЧС Андрей Валеватый.

Людмила Чуяшова, заместитель главного врача по МСЭР ЦРБ, напомнила о важности проведения обязательных медицинских осмотров работающих в районе, провела разбор недостатков в работе при направлении на прохождение обязательных и внеочередных медицинских осмотров. Помощник врача-гигиениста райЦГЭ Анна Коцур ознакомила присутствующих с требованиями к условиям труда работающих в организации и проведения производственного контроля на рабочих местах.

Начальник районной энергоинспекции Иван Гуцев проинформировал о несчастных случаях поражения электрическим током в 2020 году. А также призвал быть осмотрительными при походе в лес, внимательно смотреть под ноги и по сторонам, не рыбачить вблизи линии электропередач.

Подвёл итоги мероприятия начальник отдела по вопросам занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Иосиф Григорович. «Только правильное и своевременное проведение инструктажей по охране труда, проверка знаний, правильное использование оборудования, контроль за использованием средств индивидуальной защиты помогут свести к минимуму производственный травматизм. Если руководители и работники будут использовать накопленный опыт и вовремя устранять недочёты, в том числе проходить обучение, мы сможем избежать подобных ситуаций в будущем», – отметил Иосиф Павлович.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *