Первый Форум медийного сообщества Беларуси

Общество

Определить тенденции, а вследствие и правила игры на медийном пространстве – задача номер один для средств массовой информации. В Минске прошёл первый форум медийного сообщества «СМИ в эпоху цифровизации».

Главные проблемы информационного пространства собрались обсудить около сотни представителей республиканских и региональных средств массовой информации, медиаэксперты, участники школы молодых журналистов. Участие в масштабном мероприятии приняла и главный редактор «Хойніцкіх навін» Ольга Белаш.

Главная риторика на первой в своём роде дискуссионной площадке – цифровизация СМИ. Только вдумайтесь: прямо сейчас, в эту секунду в мире происходит более миллиона звонков, среднее экранное время телефона увеличилось, теперь это 7 часов в сутки. Информация превратилась в лавинообразный поток. И тут начинается самое сложное. Разобраться, где правда, где ложь.

Давят фейки, недостоверные факты или откровенное враньё. Информационная безопасность – ещё одна риторика форума. Журналисты становятся лидерами мнений, а во многом от медиа и зависит консолидация и сплочение общества. В Год народного единства эти слова приобретают сакральный смысл.

По старинке работать уже не получится. Изменился мир, общество, и СМИ тоже должны перестраиваться. Соцсети и мессенджеры – один из выходов.

Немаловажно достучаться до каждого читателя, зрителя, слушателя. В регионах – тем более. База и кадры есть. Главное – совершенствоваться.

Кроме того, в фокусе внимания экспертов – производство качественного видео и дизайн. Но иногда даже не картинка важна. Социологические исследования показывают: сейчас бум аудиочатов. Люди всё больше любят слушать, не смотреть. Не исключено, что это приведёт к новому витку развития массмедиа. В абсолютно новом качестве.

Соб. инф.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *