Культурная бессонница ожидала всех, кто пришёл в музей

Культура

В этом году, несмотря на сложности, связанные с коронавирусными ограничениями, в Хойниках всё же прошла «Ночь музеев – 2021».

Это крупнейшая ежегодная акция, приуроченная к Международному дню музеев.

Работники районного краеведческого музея старательно подготовились, видимо, не одна неделя ушла на мозговой штурм, чтобы удивить даже самого требовательного и привередливого посетителя. Креативно оформленные фотозоны привлекли внимание при входе в музей. Возле них образовалась очередь из желающих сделать памятное фото. Для детей была организована комната с различными настольными играми.

Любой желающий мог посетить выставочные залы краеведческого музея, а также ознакомиться с экспозициями краеведческого зала, зала Чернобыльской трагедии и погрузиться в историю вместе с экскурсоводом, которая подробно рассказывала о события тех времён. Интересом пользовалась выставка авторских работ «Жыццёвы код» председателя Белорусского союза художников Глеба Отчика.

Изюминкой вечера стала интеллектуальная настольная игра, в которой встречались вопросы касательно памятных дат, фамилий известных писателей, исторически значимых личностей, известных зданий всего мира. В разработке этой игры принимали участие все сотрудники музея. Эрудиты нашего района оценили по достоинству их труд, с радостью и азартом бросали кубики, чтобы заполучить карточку с вопросом и продвинуться как можно ближе к финишу, одержав заветную победу.

Участникам предлагалось принять участие в мастер-классе «Текстильная кукла» и своими руками сделать себе памятный подарок. Для тех, кто не смог принять участие в мастер-классе, в фойе музея была организована выставка-продажа районного дома ремёсел, где желающие могли приобрести уже готовые работы.

На открытой площадке музея выступали ученики детской школы искусств. Классическая музыка настраивала на радостный лад. Продолжили выступление участники народного любительского объединения «Песни над Полесьем», а также самодеятельные артисты района. Завершилось мероприятие тематической дискотекой.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *