История любви длиною в жизнь

Общество

Сегодня супруги Пинчук отмечают 45-летие совместной жизни

На свете нет, пожалуй, более важного и замечательного союза между людьми, чем семейный. При прочтении статей в районной газете о парах, которые отмечают юбилей свадьбы, я всегда восхищалась людьми. В течение долгих лет они были и остаются надеждой и опорой друг для друга. Чтобы прочувствовать весь спектр эмоций, я решила лично пообщаться с семьёй Пинчук. Сегодня Галина Алексеевна и Анатолий Ильич отмечают 45-летие совместной жизни – сапфировую свадьбу.

Он родом из Новосёлок, она переехала из Ивацевичского района Брестской области. Тогда, в 1975 году, Галина только окончила Гомельский кооперативный колледж и была направлена на отработку продавцом в магазин нашего города.

В те времена работал большой рынок возле автовокзала. Магазин, в котором работала девушка, осуществлял выездную торговлю на рынок. Анатолий в декабре 1975 года вернулся из армии, устроился водителем в автобусный парк. Волей судьбы они встретились. Юноша пришёл за покупками на рынок, проходя мимо палатки, где работала Галина, их взгляды встретились, сердца сразу забились в унисон. Анатолий не растерялся и спросил у девушки, где располагается магазин, в котором она работает, уж очень захотелось ему увидеть неземную красавицу ещё раз.

На первое свидание парень повёл девушку на дискотеку в клуб, который работал на базе нынешнего районного Дома культуры. «Анатолий очень красиво ухаживал за мной, дарил конфеты, покупал пастилу, тогда это было модно» – поделилась Галина Алексеевна. Встречались почти полгода, в один из вечеров юноша предложил пойти познакомиться с родителями. Он уже на тот момент определился с выбором и шёл просить руку и сердце своей любимой. Отец с матерью радушно встретили новоиспечённого зятя, накрыли стол. Через некоторое время молодые люди поженились. На тот момент жениху было 20 лет, невесте – 19.

Спустя год после свадьбы у них родился сын Виталий, а ещё через 5 лет в их семье праздновали двойное счастье. У молодых родителей родилась двойня: сыновья Анатолий и Сергей. «Это просто удивительная история. В те годы не было кабинетов УЗИ, поэтому до конца беременности моей жены мы не знали, кто у нас будет, девочка или мальчик. В один тихий вечер к нам в дом вбежал сосед и сказал, что моя Галина родила двойню. Так как домашнего телефона у нас не было, звонок поступил ему. Моему счастью не было предела, я стал отцом, двойное счастье пришло в наш дом!» – улыбаясь, рассказал Анатолий Ильич.

Самым сложным для семьи стал 1986 год, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Именно в этот год Галина с тремя сыновьями уехала в Гродненскую область к родственникам. Три месяца они пробыли там, вдали от мужа и отца. Для семьи это было большим испытанием, ведь за всю жизнь они надолго не расставались, а когда Анатолий уезжал в командировки, он всегда торопился в родные стены, в родной уголок. Когда обстановка в городе немного наладилась, Анатолий приехал за своей семьёй. «Я впервые видела, как мой мужчина плакал. Слёзы счастья лились и у меня, я была безмерно рада тому, что наша семья воссоединилась» – рассказывает Галина Алексеевна.

Анатолий Ильич признаётся: «За время семейной жизни было много трудностей и недопонимания, как и в каждой семье, но о разводе никогда и мысли не было. Мы быстро примиряемся, у моей Галки отличное чувство юмора, она всё переводит в шутку, мне так легко идти с ней по жизни. Важно сменить обстановку во время недопонимания, отойти, дать партнёру немного успокоиться. Совместный труд также сближает, ты ненароком начинаешь разговаривать. Ещё секрет нашего благополучия в том, что мы очень любим друг друга».

Двери их дома всегда открыты для близких и родных. У Анатолия Ильича и Галины Алексеевны уже трое внуков: 2 мальчика и лапочка внучка. Они помогают детям, щедро одаряют подарками внуков.

На вопрос, что Анатолий Ильич ценит в своей супруге, отвечает: «Ценю в ней хозяйственность, как в народе говорят, она у меня «гарэмная маладзіца». У неё любая работа в руках спорится, также она безупречно готовит». На этот же вопрос Галина Алексеевна отвечает: «Я очень ценю в нём спокойствие, он уравновешен, тактичен. Люблю его добрую душу, ответственность, трудолюбие и честность».

Сегодня пара на заслуженном отдыхе, но не сидят без дела. Войдя на территорию дома, я обратила внимание на большое количество цветов на клумбах, везде порядок. У семьи есть огород, где они совместно трудятся, выращивают овощи и фрукты, из которых заготавливают соленья, варенье на зиму. Семья Пинчук очень гостеприимно встретила меня. За чашкой горячего кофе мы просмотрели архивные фото. Глядя на свадебные фотографии, обратила внимание, как молодожёны трепетно смотрят друг на друга. Могу сказать одно, они таким же влюблённым взглядом продолжают смотреть и сейчас. И это не что иное, как история любви длиною в жизнь.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *