В моде – здоровье

Службы информируют

Что важно понять подросткам

Подростковая наркомания – серьёзная проблема нынешнего общества. Это тяжёлое заболевание начинается со случайного или под влиянием,
давлением приёма наркотика с последующим формированием наркотической зависимости.

Одна из причин – интерес, желание испытать неизвестные ощущения, другая – быть принятым в определённую группу, сложности в семейных отношениях, отсутствие должного контроля со стороны родителей.

Для профилактики наркомании у молодёжи нужно учить их справляться со стрессами с раннего возраста, ведь подростки отличаются нестабильностью и вспыльчивостью, а также серьёзным отношением даже к мелочам: стрессом для ребёнка могут стать неудачи в учёбе и ссоры с друзьями. Наркотик для подростка – это своего рода успокоительное, которое якобы помогает ему справиться с жизненными трудностями, с неудовлетворительным психоэмоциональным состоянием, важно понимать, что всё это фикция.

Профилактическая работа преподавателей школы совместно с родителями играет неотъемлемую роль. Не стоит игнорировать тематические мероприятия, которые проходят в школе. Родители, будьте внимательны к своим детям. В поисках лёгких денег они могут согласиться стать закладчиками и курьерами наркотических средств. А это уже уголовная ответственность. Объясняйте детям последствия их поступков. Подростки иногда не осознают противозаконности наркотиков растительного происхождения. Лекции, тематические классные часы и другие мероприятия по информационной пропаганде позволяют понять, что за употреблением наркотиков или нахождением в общественном месте в состоянии наркотического опьянения грозит административная ответственность.

Если дело всё же доходит до лечения зависимости, то роль семьи очень важна. Иногда употребление наркотиков – это просто крик ребёнка о помощи, чтобы на него обратили внимание. Родители не всегда готовы работать со специалистами. Для многих признать, что сын или дочь употребляет наркотики – проблема. Более того, дети и родители просто не хотят обращаться к врачам, так как боятся огласки. Важно понимать, пока человек не преступил черту закона, любая помощь оказывается анонимно. Врач-нарколог – специалист, который может помочь пока не сформировалось заболевание.

С. ВЕРГЕЙЧИК, начальник ИДН РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *