Право на здоровье

Службы информируют

14 июня – Всемирный день донора крови

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни.

Как стать донором?

К выполнению донорской функции допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состояниях, при которых сдача крови, её компонентов противопоказана.

Передаётся ли коронавирус через донорскую кровь?

Случаи передачи коронавируса с переливанием донорской крови, её компонентов, не описаны.

Является ли тату или пирсинг противопоказанием для донации крови?

Перечень заболеваний и состояний, при которых сдача крови и её компонентов утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 мая 2011 г. № 37 «Об установлении перечня заболеваний и состояний, при которых сдача крови и её компонентов противопоказана, и утверждении Инструкции о порядке медицинского осмотра доноров крови и её компонентов». В Перечне такие причины как «пирсинг» или «тату» не указаны.

Как часто можно сдавать кровь?

Интервалы между донациями крови и её компонентов составляют: крови – не менее 60 календарных дней, после 5-й донации – не менее 90 календарных дней; плазмафереза и автоматического тромбоцитафереза – не менее 14 календарных дней; автоматического эритроцитафереза (2 дозы эритроцитов) – не менее 120 календарных дней; интервал между донацией компонентов крови и донацией крови должен составлять не менее 30 календарных дней.

Где можно сдать кровь?

Гомельский областной центр трансфузиологии; Мозырская станция переливания крови; Гомельская областная клиническая больница; Речицкая центральная районная больница.

А. КОВАЛЁВА, фельдшер-валеолог ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *